- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Какие новостройки будут сданы в эксплуатацию на протяжении 2021 года в Чебоксарах

По сообщению заместителя главы городской администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Ивана Кучерявого, опубликованного на официальном портале органов власти Чувашской Республики от 4 октября, в текущем – 2021 году на территории столицы Чувашии планируется ввести в строй 420 тыс. м2 жилой площади. Озвученные показатели по итогам первых трёх кварталов говорят о 277,5 тыс. м2 (против 266,8 тыс. м2 в 2020 году) введённого в эксплуатацию жилья, что даёт возможность рассчитывать на успешное выполнение намеченного плана.

Наиболее отличившимися застройщиками к октябрю 2021 года были признаны компании: «Стройтрест № 3», «Отделфинстрой», «Удача». При этом была отмечена эффективность освоения федеральных средств, выделенных на создание сопутствующей инфраструктуры в виде сооружений социальной сферы, строительства транспортных магистралей и развития инженерных коммуникаций.

На сегодняшний день ситуация с объектами жилищного строительства (согласно информации, взятой с Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) и базы данных о недвижимости Первички.ру) такова, что:

Среди ряда предложений по 96 новостройкам Чебоксар, имеющим срок сдачи 2021 год, фигурируют уже ранее сданные ЖК (жилищные комплексы), а именно:

В список жилищных новостроек города Чебоксар, имеющих своим сроком сдачи III-IV кварталы 2021-го года, а иногда и с продолжением в 2022-2023 годах, входят:

Имеется целый ряд жилищных комплексов со сроками завершения строительства в последующие, после 2021-го годы, но располагающие уже ранее сданными объектами:

Средняя цена выставленных на конец 2021 года 335 квартир по сведениям ЦИАН составляет 3,49 млн рублей.

В целом можно отметить, что, несмотря на ряд проблем, осложнённых к тому же пандемией коронавируса, столица Чувашии в последние годы переживает бум жилищного строительства, насыщая тем самым рынок недвижимости новыми благоустроенными объектами с высокоразвитой инфраструктурой. Что и позволило ей занять 24 место среди российских городов по вводу нового жилья и вплотную подойти к выполнению наказа президента РФ о ежегодном увеличении жилого фонда.