- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Ибресях открыли культурный центр нового поколения

Нацпроект помог библиотекам

В поселке Ибреси после модернизации распахнула двери центральная районная библиотека. Она стала шестой по счету библиотекой нового поколения, открывшейся в республике с прошлого года. А до конца года в Чувашии по нацпроекту «Культура» обновят еще пять библиотек.
На экскурсии по современной ибресинской читальне гостям рассказали о ее особенностях. Большое внимание здесь уделяют краеведческой деятельности, информационным проектам, а также работе с посетителями с ограниченными возможностями. В краеведческом зале представили новое интерактивное оборудование, ознакомили с автоматизированными рабочими местами, залом семейного чтения и зоной коворкинга. В зале семейного чтения появились медиатека, уголок «Экологика» и кружок «Робототехника». А самые маленькие в перерывах между чтением книжек могут поиграть с мягким конструктором в детском уголке или поучаствовать в кукольном спектакле — для этого в библиотеке установили небольшую сцену и театральные декорации.
Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Надежда Шибалова, в прошлом году ибресинская библиотека прошла конкурсный отбор национального проекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделили 10 млн рублей. Серьезно обновился книжный фонд. Полки библиотеки пополнили более десяти тысяч новинок ведущих книжных издательств. Улучшилось техническое оснащение: для библиотеки приобрели новые компьютеры, принтеры, ноутбук, планшет, мультимедийные проекторы с экранами и другие устройства.
С комфортом посещать библиотеку смогут и «особенные» читатели: теперь здесь есть поручни, тактильные указатели, таблички с выпуклыми надписями со шрифтом Брайля, а также настольная лупа с подсветкой, цифровое переговорное устройство с функцией громкого оповещения и два медиаплеера для слабослышащих.
«Библиотека перестает быть просто библиотекой, она становится культурно-просветительским центром. Здесь расширяются ее масштабы, форматы, формы работы. И теперь мы будем учиться у ибресинцев тому, как привлекать читателей, как искать новые формы, как заглядывать в будущее», — поделилась впечатлениями на открытии директор Национальной библиотеки Чувашии Роза Лизакова.