- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Депутат Госдумы Алла Салаева посетила Батыревский район

Прошлое и настоящее земли богатырей

В ходе недавней рабочей поездки в Козловский район депутат Госдумы Алла Салаева упомянула, что обязательно посетит и другие муниципалитеты республики. На прошлой неделе она приехала в Батыревский район, где, по ее словам, есть вопросы, которые требуют пристального внимания, и их уже невозможно переложить на следующий бюджетный год.
Но самым важным событием поездки стало вручение памятных медалей участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которое состоялось в Батыревской детской школе искусств. К слову сказать, награждение проходило в день 80-летия начала строительства оборонительных рубежей.
Вернуться в прошлое и своими глазами увидеть хотя бы малую часть того, что испытали герои тыла, помогли своим выступлением юные артисты театральной студии «Дети Айги». «Потому что кто-то увидел сейчас свою бабушку, кто-то свою маму, испытали некую сопричастность к тем событиям… Получилось все искренне и сердечно», — сказала Алла Салаева.
О том, какая работа проделана для увековечивания памяти о героях тыла, рассказала министр культуры по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова. «Мы действительно многое сделали. Работали в архивах, работали с очевидцами тех событий», — в частности отметила она.
В этой связи председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева высказала очень правильную мысль: «Дети вырастают, когда рядом с ними есть герои. Наша задача, взрослых людей, показать, что герои не где-то там, на недосягаемой высоте, а что они здесь, рядом с нами, среди нас. И поэтому наши дети могут стать настоящими патриотами».

Теперь перенесемся в Шыгырдан, самое большое село Батыревского района. Здесь находится Шыгырданская школа № 1, где как раз подходят к концу строительные работы. В рамках национального проекта «Образование» возведен трехэтажный пристрой к этой школе на 120 мест. А это еще шесть классов, кабинеты для получения дополнительного образования, интерактивные классы, спортивная площадка и спортивный зал. К тому же, как отметила директор школы Гелсирень Абейдуллова, раньше школа работала в две смены, что создавало определенные трудности и для детей, и для их родителей.
Основное здание школы тоже нельзя было назвать новым, поэтому в 2021 году был начат его капитальный ремонт на сумму около 60,5 млн рублей. На сегодня здесь все новое. По сути, остался только каркас здания. «Безусловно, это гарантия комфортных условий для учителей и наших детей на много лет вперед», — отметил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Шыгырданская школа № 1 выглядит как новая, и не скажешь, что это результат капитального ремонта. Фото cap.ru

«Сегодня мы увидели удивительную, преобразившуюся, в два раза увеличившую свою мощность школу, которая лет на тридцать обеспечена всем — новым оборудованием, оснащением, различными кабинетами с лабораторным оборудованием», — выразила свое восхищение Алла Салаева.
Лагерь для талантливых детей, где они будут проходить обучение в сфере творчества, IT-технологий с приглашением преподавателей из других регионов, должен появиться в Кзыл-Чишминском сельском поселении Батыревского района. Вместе с вице-премьером по социальным вопросам Владимиром Степановым, с министрами образования и культуры Алла Салаева посетила объект, который только начинает свой путь: сегодня здесь идет реконструкция пустующего здания Кзыл-Чишминской школы под современный молодежно-общественный центр «Сэлэт-Батыр» со строительством жилого корпуса-интерната.
Проектом планируется полная перестройка трехэтажной школы с привлечением частных инвестиций. Открытие намечено на 1 сентября 2022 года. Глава администрации района подчеркнул важность проекта в деле воспитания подрастающего поколения. «Сэлэт-Батыр» станет интернациональным центром на территории Батыревского района, где будет воспитываться любовь к своим корням, к своей малой родине, и станет трамплином новых идей. В перспективе данный центр должен стать межрегиональным.
«Здесь со временем, конечно, появится тот центр, которого так не хватает нам для того, чтобы дети в каникулярное время могли бы с помощью серьезных педагогов готовиться к олимпиадам, улучшать свои знания и получать результат», — подчеркнула Алла Салаева.
Затем в Татарско-Сугутской средней школе прошел круглый стол, где обсуждалась возможность создания социально ориентированных проектов в области образования, науки и культуры в многоязычной среде. И в качестве примера, конечно, приводился молодежный центр «Сэлэт-Батыр». В режиме видеоконференцсвязи из Испании в обсуждениях принял участие и учредитель центра Джавдет Сулейманов. Он презентовал проекты, которые запланированы для реализации на базе этого образовательного учреждения: учебно-оздоровительные профильные смены, образовательные форумы и творческие фестивали, курсы повышения квалификации для специалистов по отдельным образовательным проектам.
«Здесь стоит вопрос о совместной дружной работе с министрами социального блока, муниципалитетом и бизнесом. Думаю, что это будет один из ярких проектов по вовлечению детей в дополнительное образование», — отметила депутат Госдумы.