- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Планерка Главы: подготовка дорог к зиме, грузовики на улицах города, итоги уборочной

Дорогам в сложный сезон — надежность, а антиковидным каникулам — безопасность

На прошлой неделе парламент Чувашии утвердил поправки в бюджет республики на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов, касающиеся увеличения доходов и расходов. А на вчерашней еженедельной правительственной планерке Глава Чувашии Олег Николаев отдал соответствующие поручения по реализации бюджетной политики с учетом обновленных параметров.

ПОРУЧЕНИЕ.
В течение двух недель провести необходимую работу по корректировке планов. Оценить, какие решения надо принять, чтобы все они, несмотря на сложную обстановку, были выполнены.

Речь идет, в частности, о мерах по устранению последствий роста цен на строительные материалы. Сейчас надо провести всю организационную работу в данном направлении. Надо не просто обозначить эти меры, но и скоординировать усилия всех министерств и ведомств, нацелил Глава.

ПОРУЧЕНИЕ.
Актуализировать планы завершения подготовки местных дорог к осенне-зимнему сезону в проблемных муниципалитетах. Ужесточить контроль за соблюдением правил стоянки грузовых автомобилей на уличных дорогах.

Непрерывность и безопасность движения автотранспорта становится главной задачей для дорожных ведомств, сказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Арлашкин, докладывая о готовности дорожного хозяйства республики в осенне-зимний период 2021-2022 годов. Для федеральных трасс запасено 52 тыс. тонн специальной смеси — по полной потребности. Организована круглосуточная работа диспетчерских служб, для получения оперативного прогноза погоды в режиме онлайн действуют автоматическая система управления зимним содержанием, 9 метеостанций, 18 видеокамер.
За состоянием региональных дорог следят пять подрядных организаций. Со стороны профильного министерства и Чувашупрдор организован контроль за ходом подготовки к зимнему сезону. Необходимая база слежения за погодой также имеется. В ходе недавней проверки состояния техники специальной комиссией установлена полная ее готовность. Что касается местной дорожной сети, на сегодня не создано необходимых запасов противогололедных материалов в Аликовском и Комсомольском районах.
В самое ближайшее время надо завершить организационные мероприятия по обеспечению безопасного движения в предстоящий период, сказал Олег Николаев. А внимание администрации Чебоксар заострено на бесконтрольном подчас пребывании на улицах, зачастую магистральных, грузового автотранспорта в режиме стоянки, что осложняет дорожную обстановку.
Глава не впервые обращает на это внимание, однако должного порядка до сих пор не наблюдается. «Запрещающие знаки имеются, но они, выходит, игнорируются… Давайте тогда пересмотрим вопросы контроля за исполнением данной нормы», — предложил Глава. Минтрансу дано поручение совместно с МВД по Чувашии и горадминистрацией выработать, наконец, окончательные решения, в том числе дополнительные, чтобы призвать к порядку нарушителей.
Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил о предварительных итогах нынешних уборочных работ. Было отмечено, что в целом жатва прошла на хорошем уровне. Невзирая на погодные и прочие сложности, выращенный урожай практически собран, остается небольшой объем работ на полях масличных культур. (Более подробно об итогах в АПК — в интервью министра в этом номере «СЧ»).
Глава республики обратил внимание на необходимость более качественной и достоверной отчетности в сельском хозяйстве. В том числе в отражении реальной численности фермеров, каждого хозяйствующего субъекта. Следует также пересмотреть направление взаимодействия с личными подсобными хозяйствами в связи с тем, что в этом году заканчиваются действующие формы их господдержки и будут вводиться новые. В том числе — через формирование кооперативных связей.

ПОРУЧЕНИЕ.
Внести поправку в указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября с.г., разрешающую работу специализированных зоомагазинов и ветеринарных аптек.

С 30 октября по 7 ноября согласно указу Главы в республике в связи с неблагоприятной эпидобстановкой установлены нерабочие дни. На совещании проанализировано, как протекают антиковидные каникулы с учетом соблюдения требований безопасности. Вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов сообщил, что с 29 по 31 октября число мобильных групп в республике выросло до 54. За этот период составлено 66 актов о нарушениях антиковидных требований. Больше всего протоколов — в Чебоксарском, Шемуршинском, Урмарском районах, Алатыре.

Цифра

3443 объекта потребительского рынка проверено с 30 по 31 октября на предмет соблюдения ограничений работы

Эти данные привел вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Большая часть объектов — торговые и общепит. Выявлено 48 нарушений, составлено 33 акта и 15 протоколов. Материалы готовятся для передачи в комиссии и суды. В то же время было отмечено множество обращений граждан в связи с ограничением работы зоомагазинов и ветеринарных аптек. Олег Николаев констатировал, что данный момент был недостаточно учтен и есть необходимость снять это ограничение. Соответствующее поручение уже дано.
Глава Чувашии призвал не сбавлять темпов проверочных мероприятий по выполнению требований по предотвращению распространения COVID-19 в нерабочие дни, отметив, что за прошедшие выходные в республике наметились признаки позитивных тенденций. В частности, уменьшилось количество госпитализированных в стационары. А в выходные дни не снижались темпы вакцинации — в сутки прививалось порядка пяти тысяч человек.
Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина доложила об итогах седьмого Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту, прошедшего в Чебоксарах. Первое место по итогам соревнования заняла команда «SIMP» учащихся чебоксарской школы № 61.