- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В нерабочие дни приостановят работу непродовольственных магазинов

На оперативном штабе принято решение на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября приостановить деятельность всех организаций, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами.

Сегодня мной будут Главой подписаны изменения в Указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» от 20 июня 2020 г. №166.

В связи с тем, что наши призывы и разъяснения не действуют, предлагаю остановить деятельность всех организаций непродовольственного сектора, учреждений сферы развлечений, сервиса и досуга, за исключением предприятий общепита, имеющих статус COVID-FREE и площадь обслуживания не менее 150 кв.м.

Такое решение было принято на основе информации, представленной контрольно-надзорными органами по итогам выездов мобильных групп в муниципалитеты, где с 26 октября введены дополнительные ограничения.

Руководителям предприятий потребительского рынка рекомендовано в период нерабочих дней принять меры по вакцинации сотрудников (с 1 ноября все работники сферы услуг должны быть привиты против новой коронавирусной инфекции), провести с ними инструктаж по работе с QR-кодами.

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией в Чувашской Республике остается в состоянии крайнего напряжения. Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составляет 1,1, процент свободного коечного фонда – 9,8%. Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей выше на 22%. Темпы прироста заболевших увеличиваются в течение последних шести недель. Суточный прирост заболевших COVID-19 вырос до 172 случаев.

На стационарном лечении находятся 3205 человек, из них в состоянии: средней тяжести – 2131 человек (66,5%), тяжелых – 882 человека (27,5%), крайне тяжелых – 93 человек (2,9%). На аппаратах ИВЛ находятся 86 человек.