- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чуваши Красноярского края активно участвуют в переписи населения

«Буду говорить, что я чуваш!»

В деревне Казанка, что в Казачинском районе Красноярского края проходит Всероссийская перепись населения. Сколько человек проживает в этой деревне и какой язык они считают родным, узнали журналисты телеканала «Енисей», вместе с переписчиком прошедшие по домам сельчан.
…Пенсионерка Тамара Борисова к переписи населения относится ответственно — на вопросы переписчика отвечает подробно, старательно припоминая все детали. Но когда ей задали вопрос про родной язык, пожилая сельчанка даже задумываться не стала — ведь родители говорили на чувашском, значит и для нее он самый родной и близкий. И словно в доказательство запела старинную песню на чувашском языке, которую слышала еще от матери.
Первые представители чувашского народа в Сибирь приехали еще в 19 столетии, сообщают журналисты телеканала. В деревне Казанка их проживает несколько сотен человек. Переписчик Татьяна Романова, кстати, тоже из местных. Она на чувашском языке и песню спеть может, и беседу с жителями поддержать. Девушка говорит, что для пожилых людей бывает очень важно, чтобы их кто-то выслушал: «Бывает, заведет тебя одинокая бабушка домой, и сидишь, минут 40 просто с ней чай пьешь, пока она тебе всю свою жизнь рассказывает».
Отношение к национальному самоопределению в Казанке не всегда было однозначным. Жительница деревни Ольга Васильева работала переписчиком в 2010 году. По ее словам, в то время не все односельчане соглашались признать себя чувашами. Но сейчас отношение к этому начало меняться.
«Во время прошлой переписи зашла в один двор — мама и папа чуваши, а сын сказал: «Нет, я русский, ставьте меня русским», — вспоминает Ольга Васильева. — А недавно встретила этого мужчину, он мне кричит: «Тетя Оля, в этот раз буду говорить, что я чуваш!» Он осознал, что мы не должны терять свои корни…»

СПРАВКА «СЧ»

Деревня Казанка основана в 1911 году. В 1926 году в деревне Казанской (Усть-Таловской) имелось 45 хозяйств и проживало 211 человек. В национальном составе населения того периода преобладали чуваши. Действовали школа I ступени и лавка общества потребителей. Согласно результатам переписи 2002 года, в деревне проживал 291 человек, большинство (свыше 80%) составляли чуваши. А в 2010 году, по данным переписи, число жителей Казанки уменьшилось до 240 человек. Расстояние от Красноярска до Казанки по карте невелико — около 160 километров. Но добраться до деревни не так-то просто: нужно пересечь Енисей на пароме, а затем ехать по гравийной дороге глубоко в тайгу…