- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бизнесу продлят послабления, а бюджет прибавит в объемах

На состоявшейся вчера внеочередной сессии Госсовета Чувашии одобрен проект закона о продлении на 2022 год в связи со сложной эпидемиологической ситуацией действующих сегодня преференций и налоговых послаблений. С таким предложением ранее выступил Олег Николаев, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
Для налогоплательщиков, включенных в перечень пострадавших от эпидемии отраслей, сохранятся пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) в размере 4% и 10%; по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется исходя из их кадастровой стоимости, сохранится действующая в текущем году пониженная налоговая ставка в 1%.
Законопроектом также предусматривается освобождение многодетных семей с тремя и более детьми от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно. Этой льготой можно будет воспользоваться при уплате транспортного налога за 2021 год, по сроку уплаты 1 декабря 2022 года. Сейчас от уплаты транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил освобождаются семьи с пятью и более детьми.
Кроме того, депутаты одобрили изменения в Закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Как сообщил первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков, основные параметры бюджета увеличиваются на 5,5 млрд рублей. В результате общий объем доходов республиканской казны в 2021 году достигнет 73,2 млрд рублей, а расходов — 77 млрд рублей. При этом расходы на социально-культурную сферу вырастут почти на 5% в сравнении с прошлым годом — до 52 млрд рублей. «Наибольший рост расходов наблюдается по таким отраслям, как здравоохранение — 1,5 млрд рублей, образование — почти 896 млн рублей, культура — 421 млн рублей», — уточнил Михаил Ноздряков.
По его словам, ощутимую поддержку получили также дорожное строительство (свыше 1 млрд рублей), благоустройство (более 2 млрд рублей), АПК (почти 1 млрд рублей). Кроме того, на 716 млн рублей увеличились расходы на строительство жилья.
Предусмотренные изменениями в республиканском бюджете на текущий год средства должны поступить главным распорядителям уже к 1 ноября, чтобы можно было успеть реализовать все планируемые мероприятия. Такую задачу Глава Чувашии поставил при рассмотрении проекта бюджета на заседании правительства республики 13 октября.