- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рынок труда столкнулся с дефицитом рабочих рук

Соискателей стало меньше, чем вакансий

Эксперты бьют тревогу — за период пандемии только из Санкт-Петербурга уехало около 500 тысяч мигрантов. Для сравнения: до пандемии годовой оборот кадров на рынке труда города на Неве составлял 600 тысяч человек.
По данным Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти, в 2020 году в Петербург въехали 238,4 тысячи иностранных граждан. Это на 88% меньше, чем в 2019 году. В этом году официально зарегистрировались только 150 тысяч иностранцев, что еще на треть меньше прошлогодних показателей. Волны пандемии уходят и приходят, а вот мигранты не спешат возвращаться. Число приехавших трудиться в Петербург жителей Узбекистана сократилось в два раза, Таджикистана — в 2,2, Киргизии — в 2,4. Отсутствие мигрантов, а также значительный рост естественной убыли населения привели к ситуации, когда соискателей на рынке стало меньше, чем вакансий.
Дефицит рабочей силы на коммерческих и бюджетных стройках города в середине этого года оценивался в 30 тысяч человек. В аппарате областного правительства заявляли о дефиците в 16 тысяч работников. Чтобы удержать работников и не допустить остановки строек, компании были вынуждены поднимать зарплаты. По оценкам экспертов, только за последние три месяца фонд оплаты труда в строительной сфере Северной столицы вырос на 15-20%. «А это как минимум плюс 1-2% к себестоимости жилья», — подсчитал директор департамента одной из строительных компаний города Сергей Терентьев. Кроме того, подорожание рабочей силы привело к конкуренции за строительных рабочих между застройщиками. Многие из них в кулуарах признаются, что вынуждены переманивать нужных им специалистов из других компаний, потому что им ставят ультиматум: не поднимете зарплату — уйдем к другим.
Гостиницы, рестораны и розничная торговля также столкнулись с нехваткой кадров после отъезда из города иностранных рабочих. По статистике, только с января по сентябрь спрос на персонал в этом сегменте вырос в два раза, соискателям предлагалось более 54 тысяч вакансий. Директор по персоналу одной из компаний общественного питания Юлия Абраменко рассказала, что предприятия сферы обслуживания Петербурга на протяжении многих месяцев не могут закрыть вакантные места. «Нам пришлось оперативно пересматривать процессы, осваивать доставку и интенсивную работу «навынос».
Но даже несмотря на предпринятые меры, около 30% заведений не смогли пережить кризис и закрылись. 45% из 80 опрошенных владельцев и топ-менеджеров точек петербургского общепита сообщили, что им пришлось уволить не менее 10% персонала, четверть ресторанов расстались с половиной сотрудников, отмечает она. Эксперты говорят и о том, что в случае с предприятиями общественного питания сильнее всего вырос спрос на поваров: количество размещенных с января по август вакансий оказалось втрое выше, чем в аналогичный промежуток времени годом ранее. В два раза вырос спрос на пекарей. Также рестораторы ощущают нехватку курьеров, барменов, специалистов по клинингу. По данным Петростата, среднее зарплатное предложение в ресторанном бизнесе в 2021 году выросло на 23% по сравнению с прошлым годом.
Чтобы закрыть дефицит рабочих кадров, работодатели в последнее время стали обращать внимание и на ту категорию соискателей, с которыми раньше не работали. В последнее время на сайтах рекрутинговых компаний активно появляются вакансии для несовершеннолетних и студентов, молодых мам и людей в возрасте. На предприятиях потребительского сектора сегодня даже готовы нанимать специалиста на несколько часов в день, когда есть острая необходимость в дополнительных рабочих руках, а в остальное время обходиться минимальным трудовым ресурсом.
В целом, по мнению экспертов, одним из уроков пандемии стало то, что на рынке труда сложилась необычная ситуация: не работодатель выбирает потенциальных сотрудников, а наоборот, соискатель выбирает сегодня, где ему лучше работать. И для экономики это нормальная ситуация — компании должны бороться за кадры.

Светлана Смирнова, 
«Российская газета» от 19 октября 
АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА,
министр труда и социальной защиты населения Чувашской Республики:

«В настоящее время банк вакансий службы занятости республики насчитывает 18 тысяч предложений от более чем двух тысяч работодателей. Рынок труда республики отличает специфическая деталь. При общем сокращении количества рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности предприятия продолжают испытывать дефицит рабочей силы вследствие роста требований к квалификации сотрудников в результате технологической модернизации. Для устранения указанной диспропорции в республике на всех ведущих предприятиях электротехнического кластера созданы центры подготовки рабочих кадров.
В связи с ростом спроса на рабочую силу в последние годы наметилась тенденция увеличения доли учащихся общеобразовательных школ, желающих продолжить обучение в учреждениях СПО. В то же время развитию начального профессионального образования может помешать демографическая ситуация. По прогнозам экспертов, в стране уже в ближайшие 2-3 года численность лиц в трудоспособном возрасте начнет достаточно быстро сокращаться. Такая тенденция сохранится вплоть до 2025 года. Также для экономики Чувашии характерна проблема дефицита квалифицированных кадров из-за их оттока в регионы с более высоким уровнем доходов. Эти проблемы в республике — в стадии решения. На данный момент выполнена задача руководства страны по восстановлению количества занятого населения до уровня 2019 года».
(Комментарий для «РГ» подготовлен газетой «Советская Чувашия»)

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Рынок труда столкнулся с дефицитом рабочих рук"

#1 Comment By Клим Данилов On 29 октября 2021 г. @ 00:11

1. В исследовании «Проекта» отмечается, что Россия находится на 3 месте в мире по общему числу эмигрировавших: на 2017 год в мире зафиксировано 10,6 миллиона человек, покинувших РФ и проживающих за ее пределами, что составляет 7% от всего населения России и 4% от эмигрантов из всех стран. Впереди России по этому показателю только Индия и Мексика.
Большинство эмигрантов из России 2017 года — люди трудоспособного возраста, до 34 лет. При этом резко увеличилось количество уезжающих с высшим образованием: по сравнению с 2012 годом — более чем в 4 раза. Количество эмигрировавших с ученой степенью возросло вдвое.
2 .По данным Международной федерации робототехники на каждые 10 тысяч работников в Ю Корее приходятся по 774 промышленных робота, в Китае — 140, в среднем по миру — 113, в России — 5. Это не опечатка — ПЯТЬ ШТУК!!! Между тем 1 робот может заменить собой по 10 — 200 человек и более. Зато у нас по ТВ часто показывают — как детишки конструируют роботов)))
3. По некоторым данным за 30 лет вышли замуж за иностранцев 3 миллиона молодых россиянок — это 6 таких городов, как Смоленск, полностью заполненных невестами. Так, согласно «Комс. правде» турецкий телеканал похвалился, что за последние 10 лет более 200 тысяч россиянок вышли замуж за турок. Если считать по пропорции, то по крайней мере 2 тысячи чувашек связали свою судьбу с турками и 20 — 25 тысяч с остальными иностранцами Вот и не хватает у нас ни учителей, ни медиков…
4.Летом с утра до вечера с триммерами тарахтят работяги, осенью сгребают листву — по существу бесполезная работа. В прошлом году видел — как мужчины на ул. Гражданская из-под снега сгребали листву)))…
Вот так весело и живем. Зато заводы уничтожаем

Не хватает высококвал. спецов))) С 2012 года в 5 раз увеличилось количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, сообщил главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин.
Об этом он рассказал на общем собрании членов РАН. «Число ежегодно выезжающих за границу специалистов с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек»,(цитата по ТАСС).
Как он отметил, сейчас Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд сокращается число ученых. В 1990 году Россия занимала 1 место в мире по числу ученых, но с тех пор их количество снизилось с 992 тыс. до 348 тыс., то есть на 65%, уточнил академик

#2 Comment By гость сч On 13 октября 2023 г. @ 08:58

Очень удобно было найти работу, посетив Центр по трудоустройству по ул.Водопроводная,но почему-то очень долго ремонтируют здание и создают неудобства…