- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

К 60-летию эльбарусовской трагедии возведен мемориальный комплекс

МАРИИНСКО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН. Через неделю исполнится 60 лет с того дня, как в старой эльбарусовской школе случился пожар, унесший жизни 106 детей и четырех учителей. В память о жертвах трагедии на месте захоронения в этом году возведен мемориальный комплекс.
Напомним, планы по увековечиванию памяти жертв пожара обсуждались совместно с Главой Чувашии, депутатами и скульпторами в апреле этого года при посещении новой эльбарусовской школы.
Олег Николаев поддержал инициативу обновить прежний мемориал. Предлагалось отреставрировать монумент «Стрижи. Память», автором которого является скульптор Владимир Нагорнов. Он же представил и проект возведения часовни и установки плит с именами погибших и благоустройства территории. Планировалось, что к памятной дате здесь будет все завершено.
Работа действительно была проделана большая. Создан мемориал «Трагедия Эльбарусовской школы, 1961 г.», где установлена скульптура скорбящей матери, заменены старые надгробные плиты, к которым теперь проложены дорожки из тротуарной плитки. Силами неравнодушных жителей территория выровнена и приведена в порядок, а в конце сентября учителя эльбарусовской школы и родственники погибших высадили здесь кустовые цветы.

В конце сентября неравнодушные жители и уроженцы Эльбарусова, включая тех, кто будучи школьником 60 лет назад пострадал в той трагедии, собрались возле обновленного мемориала и провели субботник. Фото cap.ru

Но не все из задуманного удалось воплотить. К реконструкции прежнего памятника и строительству часовни, которую должны были возвести с благословения митрополита Чувашского и Чебоксарского Савватия, рабочие приступили лишь недавно. Как сообщает администрация поселения, пока только заложен фундамент часовни, а значит, в памятный день свечи снова будут гореть на ветру…