- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Корпус экономического факультета ЧГУ открылся после капитального ремонта

Студенты вернулись в обновленные аудитории

Почти три тысячи квадратных метров многофункционального и комфортабельного учебного пространства переданы в полное распоряжение студентов. В этот знаменательный для университета день Глава Чувашии Олег Николаев встретился со студентами экономического факультета.
К слову сказать, последний раз масштабный ремонт в корпусе 1964 года постройки проводился в 2000 году. При этом в 2018 и 2019 годах обновлялся первый этаж здания — здесь были организованы пространства для Бизнес-инкубатора ЧГУ, университетской «Точки кипения» и специализированной аудитории одного из банков.
Сейчас же четырехэтажное учебное здание кардинально изменилось. Во всем корпусе была проведена полная реставрация. Современной мебелью обставлены учебные аудитории второго, третьего и четвертого этажей, а компьютерные классы получили новейшее высокотехнологичное оснащение. Ремонт учебного корпуса проводился за счет собственных средств университета — он потратил на это более 25 млн рублей.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского государственного университета:
«Мы в Чувашском госуниверситете стремимся создавать такую атмосферу, в которой учеба, творчество, личностное развитие были бы не обязанностью, а тем, что дарит радость нашим студентам. Согласитесь, что находясь в светлых, ярких, креативных аудиториях заряжаешься дополнительной созидательной энергией, получаешь импульс для роста, для продуктивного движения в любом направлении деятельности».

Участие в открытии обновленного корпуса экономфака Главы республики должно стать дополнительной мотивацией в учебе для его студентов. Олег Николаев, как известно, имеет высшее экономическое образование, которое получил в Чувашском госуниверситете.
«Экономический факультет ЧГУ — это старейшая в республике кузница кадров для всех отраслей экономики Чувашии. Его выпускники востребованы в государственных и частных структурах, в учреждениях науки и образования, общественных организациях, в органах государственного и муниципального управления, ведут собственный бизнес. Я уверен, что они еще сыграют свою роль в дальнейшем развитии нашего региона», — сказал Глава республики.

Общаясь со студентами, Олег Николаев обсудил с ними ожидаемые изменения в государственной и муниципальной работе, которые возможны при использовании новых технологий, в особенности искусственного интеллекта. «Очевидно, что через год-два заниматься государственным управлением будет очень интересной работой, где будут происходить процессы в полуавтоматическом режиме, и мы, чиновники, начнем потреблять уже переработанную искусственным интеллектом информацию. А дальше искусственный интеллект на базе загруженных процессов будет обрабатывать поступающие данные и предлагать те или иные решения. Естественно, за нами остается главное право — выбрать или скомбинировать на основе предложенных решений то, которое даст нужный эффект», — отметил Олег Николаев.
В разговоре с первым лицом Чувашии студенты-экономисты узнали о тех подходах, которые Олег Николаев применяет в управлении регионом. Также они презентовали руководителю региона свой проект — «Биометрический терминал с тепловизором». Это уникальное бесконтактное устройство для распознавания лиц, измерения температуры и проверки наличия маски на лице пользователей.

Справка «СЧ»

Сегодня на экономическом факультете учатся более 1800 студентов, из них 22 представителя иностранных государств. Высшее образование представлено всеми уровнями — от бакалавриата до аспирантуры, в 2021 году начали готовить специалистов по программе среднего профессионального образования.