- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

154 тысячи жителей республики переписались на портале госуслуг

Стартовавшая 15 октября Всероссийская перепись населения идет полным ходом, сообщают в Чувашстате.
Жители республики активно участвуют в обследовании, используя удобные для этого способы. На 25 октября на портале госуслуг переписались уже 154 тысячи респондентов, или 12,8%.
Стоит напомнить, что электронные переписные листы можно будет заполнить только до 8 ноября. На стационарных участках и переписчиками по состоянию на 24 октября в республике переписано 237 тысяч жителей.
Особое внимание в период пандемии коронавируса уделяется обеспечению безопасности всех, кто задействован в проведении переписи. Еженедельно с 21 октября весь переписной персонал проходит ПЦР-тестирование на COVID-19.
Завершится перепись уже 14 ноября 2021 года.

Между тем

В онлайн-формате, через портал госуслуг ответил на этой неделе на вопросы Всероссийской переписи населения вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов:

«Цифровизация внедряется в нашу жизнь, ускоряя многие процессы и делая их гораздо удобней, — отметил он. — Кроме того, бесконтактный формат прохождения переписи минимизирует риски заражения COVID-19».

По словам Артамонова, на основе полученных данных переписи будут определены не только структура населения, но и направления, важные для планирования развития экономики Чувашии и всей страны. «Мы сможем четче планировать экономическую и социальную политику, применять более точные, эффективные решения в развитии сельского хозяйства», — подчеркнул вице-премьер.