- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Специальная аппаратура поможет выявить склонность ребенка к видам спорта

В 2021 году в нашу республику поступил аппаратно-программный комплекс для оценки организма и тестирования уровня физической подготовки «Стань чемпионом». Исследования по различным показателям помогут детям от 5,5 до 12 лет и их родителям выявить предпочтительные для ребенка виды спорта. Комплекс начал работу на базе Центра спортивной подготовки имени А.В. Игнатьева.
Сегодня для детей существует множество спортивных кружков, в которые родители могут повести свое чадо. При этом не всегда семья делает правильный выбор вида спорта из-за предрасположенности детей к различным активностям. Например, ребенок показывает перспективные результаты в легкой атлетике, лыжах и футболе, а родители не могут определиться с выбором дальнейшего направления…
Именно для помощи начинающим спортсменам разработчики изобрели комплекс «Стань чемпионом» — всего более 20 предметов, включающие медицинские приборы, которые помещаются в одном чемодане.
Одной из первых в нашей республике исследование прошла 9-летняя Настя Ефимова, которая уже более двух лет занимается разнообразными видами спорта. Пока девочка выполняла упражнения, специалисты следили за ее состоянием в режиме реального времени. После прохождения испытаний на компьютере высвечивались результаты — они определялись по более 150 различным показателям. Уникальный алгоритм рассчитывал ловкость, выносливость, меткость, концентрацию, гибкость различных групп мышц и суставов девочки.
«Этой весной моя дочь сдала комплекс «ГТО» на золотой значок, и мы не могли определиться, каким видом спорта начать заниматься, — рассказала мама Насти Ольга Ефимова. — Прохождение данного исследования — хорошая возможность понять, куда идти дальше».

КСТАТИ

Оборудование стоимостью 3 млн 549 тыс. рублей поступило в республику по распоряжению Правительства России и по соглашению, заключенному с Минпромторгом страны. В комплексе используются передовые отечественные наработки, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы.