«Чебоксарские ястребы» сыграли в «догонялки» в Тобольске

В упорной борьбе победителя мини-серии не выявили

«Чебоксарские ястребы» под руководством Алексея Миронова в рамках турнира «Суперлига-2» приехали в гости к команде «Нефтехимик» в город Тобольск. Чебоксарцы старались реабилитироваться после чувствительного поражения в домашнем матче Кубка России от «Новосибирска».
Подопечные Алексея Миронова серьезно готовились к сложным гостевым играм — ведь «Нефтехимик» команда не из легких, но у «ястребов» к моменту очного рандеву было преимущество в игровой практике. Ведь чебоксарцы уже успешно съездили в гости к команде «БАРС-РГЭУ», увезя из Ростовской области две победы, а тобольчане противостоянием с «ястребами» только открывали для себя сезон «Суперлиги-2».
Кстати, по крайней мере для двоих баскетболистов игры были очень принципиальными. Ведь в нынешнем году состав «Нефтехимика» пополнил Алексей Федорчук, который половину прошлого сезона провел за нашу команду. В свою очередь, в Чебоксары переехал Тарас Клюндиков, игравший за тобольчан более трех лет. Все было готово к проведению матчей…
Старт первой игры остался за хозяевами — баскетболисты «Нефтехимика» наращивали игровой темп, а «ястребы» не успевали ответить точными бросками. Преимущество хозяев во время игры достигало 18 очков, но подопечные Алексея Миронова не поднимали белый флаг.
В большом перерыве после двух четвертей наставник провел разъяснительную работу, которая увенчалась успехом. «Ястребы» не только догнали соперника, но вышли вперед. Все решалось на последних секундах — шанс одержать победу был у хозяев, но они им не воспользовались. Основное время матча закончилось вничью — 70:70. В дополнительной пятиминутке чебоксарцы владели преимуществом и довели дело до победы — 83:73. Самым результативным игроком у «ястребов» стал Антон Богдан, набравший 19 очков.
Подопечные Алексея Миронова извлекли уроки из первой встречи и на этот раз в начале второго матча не отпускали соперника вперед. Команды долгое время шли вровень. Во второй игре у чебоксарцев отлично летели броски с дальней дистанции (45%), а вот с близкого расстояния точность хромала (32%). В свою очередь, хозяева сделали акцент на игре в зоне рядом с кольцом, и это принесло свои плоды — 56% попаданий бросков с ближней и средней дистанций. Несмотря на то, что «ястребы» вели с преимуществом 8 очков в середине третьей четверти, хозяева смогли не только догнать чебоксарцев, но и выйти вперед. В тяжелейшей по накалу концовке победу одержал «Нефтехимик» со счетом 74:72. Самым результативным баскетболистом в составе «ястребов» стал Павел Новиков, набравший 14 очков.