- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сельчане разыграли медали в силовом экстриме

С «фермерской прогулкой» справились не все…

В стенах Чебоксарского кооперативного института прошел первый этап Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения. Из множества филиалов Российского университета кооперации именно учебное заведение в нашей республике стало площадкой для проведения стартового турнира. На соревнования подали заявки более 30 отважных мужчин и женщин из разных районов Чувашии.

В нашей республике силовые дисциплины развиваются в стремительном темпе — награды с соревнований различного уровня привозили представители гиревого спорта и мас-рестлинга. Также не отставали спортсмены-тяжелоатлеты, завоевывая медали на турнирах европейского уровня…
Силовой экстрим объединил вокруг себя дисциплины, которые популярны в разных видах спорта. Участников соревнований в стенах Чебоксарского кооперативного института проверяли на прочность в семи упражнениях — «становая тяга» (подъем штанги с фиксацией), «кантовка покрышки» (переворот покрышки), эстафета «Погрузчик», подъем гантели, буксировка квадроцикла, «фермерская прогулка» (перенос отягощений в двух руках весом 70 кг у женщин и 90 кг у мужчин) и подъем мешка с отягощением.

Судьи внимательно следили за выполнением упражнений каждого участника.

«Мы очень надеемся, что представители Чувашии, которые выиграют турнир, достойно представят нашу республику на финале Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения в Казани», — подчеркнул ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев.
Открывали программу соревнований представительницы прекрасного пола. У девушек награды разыгрывались в двух весовых категориях — 70 кг и свыше 70 кг. На помосте накалялись страсти и кипели эмоции. При этом в глаза бросалась разница в спортивной подготовке. Если одна участница с легкостью поднимала гантель весом 12 кг, то для другой совершить пять повторений было «за счастье». Со своей задачей отлично справилась студентка ЧГУ имени И.Н. Ульянова Софья Тян, которая после всех испытаний смогла занять первое место в весе свыше 70 кг.

Во время упражнения «коромысло» у участников сильно напрягались мышцы шеи и спины. Травм к счастью удалось избежать.

«Я мас-рестлер, и у меня есть свои силовые тренировки — тренеры заставляют пахать. В плане упражнений для меня практически ничего нового не было — «коромысло» мы не таскали, но становую тягу выполняли, — с улыбкой рассказала Софья. — Для меня эти соревнования были сложны тем, что тут все на время нужно делать. Ты спешишь, но стараешься все делать качественно».
В свою очередь, в весовой категории 70 кг победительницей стала Вероника Григорьева. Кстати, вслед за Вероникой в тройке сильнейших оказались студентки Чебоксарского кооперативного института Алина Купряшкина и Анастасия Бельдекова. Как рассказал руководитель спортивного клуба института Вячеслав Кильнесов, времени на подготовку у представителей вуза было немного.

«Мы узнали о проведении соревнований за неделю до начала турнира. Посмотрели положение и своими силами попробовали что-то сделать. У ребят спрашивали, они говорили, что им интересно участвовать, — сказал Вячеслав Михайлович. — Для вуза проведение таких соревнований престижно. Благодаря тому, что у нас подготовка спортсменов хорошо развита, проводить соревнования начали именно с нашего филиала».
После прекрасной половины человечества на арену вышли мужчины — у них награды разыгрывались в весовых категориях 90 кг и свыше 90 кг. Некоторым участникам не хватало сил правильно выполнить «фермерскую прогулку» с отягощением, и они просто бросали затею до окончания дистанции. Профессиональная подготовка в мас-рестлинге помогла студенту Чувашского ГАУ Валентину Николаеву занять второе место в весе свыше 90 кг — он проиграл только известному спортсмену-гиревику Александру Павлову. «Я занимаюсь мас-рестлингом уже четыре года, и это мне помогло хорошо проявить себя на соревнованиях, — поделился впечатлениями Валентин Николаев. — Узнал о проведении турнира незадолго до его начала. Готовился больше морально, а физически я и так каждый день тренируюсь в спортзале. Атмосфера хорошая — многие мои знакомые участвовали».

 

Фото Анастасии Ковалевой и Николая Архипова