- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Алла Салаева оценила перспективы развития туризма в Козловском районе

Козловка — история и перспективы. Туристические ресурсы и социальные институты в деле

На минувшей неделе депутат Государственной Думы России Алла Салаева посетила Козловский район. Основная цель ее приезда — перспективы развития туризма в районе. Но помимо исторических и культурных мест федеральный парламентарий посетила и социально значимые объекты райцентра.
Данный визит интересен и тем, что является примером работы расширенного правительства, о котором говорил Глава республики. Заместители профильных министров, депутаты Госсовета Чувашии, местные чиновники посмотрели и обсудили с Аллой Салаевой те проекты, которые были запущены полтора года назад.

На сегодняшний день на месте строительства мемориального комплекса завершены работы по устройству монолитного каркаса постамента, проложены газовые сети.

Первую остановку в поездке по Козловскому району Алла Салаева, в новом для себя статусе депутата Госдумы России, сделала в месте возведения мемориального комплекса, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского рубежа. «СЧ» уже писала, что 28 октября подрядчик планирует открыть первую часть мемориала — к 80-летию начала строительства рубежей. Монолитно-железобетонные работы близки к завершению. Полностью комплекс «Строителям безмолвных рубежей» будет готов к 2023 году, а стоимость проекта составит почти 300 млн рублей.

АЛЛА САЛАЕВА, депутат Государственной Думы:
«Если посмотреть на все это, обратив внимание на социальную сферу, мы видим, что наши планы и программы, которые запущены, дают фактический результат и формируют новую современную жизнь в Козловском районе».

На строительство мемориала депутат Госдумы приехала с Натальей Николаевой. К слову сказать, именно с председателем Союза женщин Чувашии Алла Салаева более года назад осматривала подходящие места для установки памятного комплекса. В итоге выбор пал на большой участок поля вблизи федеральной трассы М-7 у поворота на село Байгулово. Тогда выяснилось, что данная земля принадлежит частным лицам, но в дальнейшем они безвозмездно передали этот участок государству для строительства мемориала.
«Это сохранение истории. Жительницы Чувашии сыграли колоссальную роль, чтобы обеспечить тыл и поддержать своих мужчин, которые ушли на фронт. Важно было увековечить эту часть нашей истории», — отметила Алла Салаева.

Набережная еще далека от идеала, но ее благоустройство сдвинулось с мертвой точки.

Если строительство мемориального комплекса не вызывает дополнительных вопросов, то эскиз проекта набережной Волги в Козловке и реставрация Дома-музея создателя неевклидовой геометрии Николая Лобачевского не совсем понравились Алле Леонидовне.
Презентация концепта причальной набережной при всей своей привлекательности имеет ряд пробелов. На это и указала Алла Салаева. Козловка должна стать брендом, причем уникальным, и это должно быть ясно уже с момента остановки на причале теплохода с туристами. И здесь депутат Госдумы предложила не стесняться и обыграть названия города и милого домашнего животного. К примеру, использовать композиции по сказке «Волк и семеро козлят» или применить козлиную тематику в названиях кафе и аттракционов. Главное — не переборщить с образами рогатой непоседы.
Проект набережной «заходит» на экспертизу во второй половине ноября, так что еще есть время внести некоторые изменения, касающиеся расположения конкретных объектов, таких как кафе, рестораны и гостиницы. По мнению Аллы Салаевой, это нужно для того, чтобы включить данную инфраструктуру в федеральную программу по поддержке бизнеса.
Недалеко от набережной находится Дом-музей имени Н.И. Лобачевского. Напомним, что музей вошел в нацпроект «Культура», и его реставрация почти завершена. Внешне и здание, и прилегающая территория выглядят неплохо, но и внутреннее содержание не должно уступать в привлекательности. Сейчас в музее готовится экспозиция «Человек, сломавший пространство». Но Алла Салаева считает, что необходимо вовлечь в данный процесс педагогов и детей.

Скоро портрет великого математика займет свое место в стенах музея.

«Здесь, в музее, нужно ответить на вопрос, что дети должны узнать в рамках геометрии за 8 класс о Лобачевском, о неевклидовой геометрии, — сказала Алла Леонидовна. — Для того, чтобы музей был наполнен детьми, чтобы они приезжали сюда с пользой, нужно их спросить, что они хотят».
Обсудив «туристические» вопросы, Алла Салаева посетила новый детский сад «Звездочка» и средне-образовательную школу в деревне Тюрлема. Гости были приятно удивлены современным детским садом, который ни в чем не уступает столичным учреждениям. Замечательный современный садик практически готов — в течение месяца сюда придут более 140 ребят.

И новый детский сад в Козловке, и отремонтированная школа в деревне Тюрлема соответствуют современным стандартам, которые благоприятно влияют на образовательный процесс.

Школа в Тюрлеме два десятилетия не получала средств на ремонт. Здесь была такая же ситуация, как и в других учебных заведениях с износом более 50%. А ведь в ней учатся около 200 детей из 10 деревень. Все изменилось, когда тюрлеминскую школу включили в программу комплексной модернизации. На сегодня здание школы выглядит как новое, и ремонт почти завершен. По словам директора Марины Арзамасовой, после каникул, 8 ноября, дети и учителя придут в современную, обновленную школу. За оставшееся время нужно подкрасить первый этаж и смонтировать систему отопления. «Задержка связана с тем, что отсутствуют радиаторы из-за проблем с доставкой. А так подводка к радиаторам есть, нужно просто их соединить и запускать тепло. Радиаторы мы сможем установить в течение недели», — рассказала директор школы.

Пожалуй, в целом, поездкой в Козловский район Алла Салаева осталась довольна. На своей странице в Инстаграме депутат Госдумы отметила комплексный подход к развитию района.

 

Фото Олега Мальцева