- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Об особенностях осеннего призыва, отсрочках и научных ротах

Год службы — возможность повзрослеть…

С 1 октября в стране стартовал осенний призыв молодых людей в армию. Вот уже второй год призывная кампания проходит в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сколько парней отправятся нынче в армию, по-прежнему ли защитная маска — неотъемлемая часть экипировки молодого бойца и стоит ли призывникам заранее прививаться от коронавируса, рассказал корреспонденту «СЧ» военный комиссар Чувашии полковник Бахтиер Холиков.
— Бахтиер Махмаджонович, обстановка с коронавирусом в республике напряженная. Как считаете, сможем выполнить задание по призыву?
— Такого еще не бывало, чтобы мы не справлялись с поставленной задачей. В этот осенний призыв планируется отправить в ряды Вооруженных сил России более тысячи юношей из Чувашии. Задание, установленное штабом Центрального военного округа, выполним в полном объеме и в нужные сроки, как и в прошлые «допандемийные» годы. Тем более что в таких условиях проводим призывную кампанию не первый раз, все отработано до мелочей. Работу призывных комиссий в районах и городах Чувашии и на республиканском сборном пункте мы организовали строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Медкомиссию уже прошли более 800 человек. С 15 октября начались первые отправки призывников в войска.

В Минобороны страны делается все, чтобы оставить коронавирусную инфекцию за порогом воинских частей.

— То есть маски, обработка рук, дистанция — все это, как и раньше, в обиходе?
— Так точно. Главная задача, которая стоит перед нами, — не допустить распространения коронавируса среди призывников и военнослужащих. Для чего, как и в весенний призыв этого года, приняты все необходимые противоэпидемиологические меры. Безусловно, это и двойное тестирование призывников на коронавирус, масочный режим, бесконтактная термометрия и дезинфекция территорий, кабинетов и помещений военных комиссариатов, призывных пунктов и главного сборного пункта.
Налажен барьерный контроль: перед входом молодым людям антисептиком обработают руки, измерят температуру, выдадут средства индивидуальной защиты. Если температура призывника будет выше 37 градусов, то на сборный пункт его не пустят.
— Получается, что на сборном пункте самая безопасная зона. А до места службы как ребята добираются? Ведь ковид можно подхватить где угодно.
— Могу заверить, перевозки призывников проходят с соблюдением социальной дистанции, в транспорте проводят санитарную обработку. Мы не имеем права рисковать здоровьем наших новобранцев. Средства индивидуальной защиты выдают им на весь путь следования до воинской части. Если до нее нужно добираться поездом, призывников планируется везти в отдельных вагонах, чтобы исключить контакты с пассажирами. Ну а по приезде в часть они также две недели посидят на карантине.

В отдаленные места службы призывники отправятся поездом.

— Много ли среди призывников тех, кто перед армией предусмотрительно решил вакцинироваться?
— Да, таких немало. Считаю их решение правильным. Но напомню, что вакцинироваться при желании можно и в войсковой части. Именно так было в прошлый призыв. Обязательно должны быть привиты сотрудники военкомата, кто задействован в призывной кампании. К слову, отдел призыва Военного комиссариата Чувашии вакцинирован полностью. Всего же в военкоматах республики привито свыше 70% личного состава.
— Всегда интересно, куда отправляются служить парни из Чувашии?
— География обширна. Наши призывники проходят военную службу во всех регионах страны и родах войск, и, надо сказать, с честью. Традиционно большинство молодых людей отправятся в Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска и части специального назначения. Также часть парней будет служить в Войсках национальной гвардии и Президентском полку.

ЦИФРЫ
5 млн медицинских масок и 200 тыс. тест-систем для выявления коронавируса заблаговременно поступило в военные комиссариаты страны в нынешнюю призывную кампанию, по данным Минобороны России

— А молодые люди могут выбирать?
— Призывник может высказать свое пожелание, но окончательное решение все же принимает призывная комиссия на основе медицинских, профессионально-психологических обследований молодого человека, его физического развития и других данных. Естественно, если у призывника слабое зрение, то в ВДВ, где требуется безупречное состояние здоровья, как бы он того ни хотел, ему не попасть.
— Бахтиер Махмаджонович, часто будущих абитуриентов волнует вопрос отсрочек…
— Тут пока без изменений. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, кто признан временно не годным к военной службе по здоровью или имеет тяжелое семейное положение, например, ухаживает за близким родственником, если больше некому за ним присмотреть. Также право на отсрочку от призыва имеют граждане, очно обучающиеся в вузах или ссузах, но только на время получения образования.
— Если молодой человек отучился в ссузе или в вузе, например, на техническом направлении, полученная им специальность может пригодиться в армии?
— Вполне вероятно. Возможно, ему даже предложат должность, где нужно работать с высокотехнологической аппаратурой, или работу, близкую к его специальности. Кроме того, в Вооруженных силах страны есть около 20 научных рот. Чтобы туда попасть, нужно пройти персональный отбор в вузах и военкоматах. Выбираются наиболее талантливые призывники, склонные к научной работе и имеющие высшее образование по профилю, который соответствует тем направлениям исследований, что проводятся в интересах Минобороны России.
— Наши ребята служат в научных ротах?
— Да, сейчас проходят службу 10 человек. Этой осенью молодые люди из Чувашии также пополнят ряды научных рот.
— А как вы оцениваете физическую подготовку ребят? Кажется, что современные молодые люди только и делают, что сидят в гаджетах…
— Не согласен. Я не столь давно живу в Чувашии, но вижу, что в республике уделяется большое внимание здоровому образу жизни, физической культуре и спорту, повсеместно строятся спортивные площадки, открываются стадионы, на которых можно заниматься круглый год. И такая среда в определенной степени воспитывает молодежь. Из года в год растет количество молодых людей, успешно сдающих нормы ГТО, имеющих спортивные разряды. Положительная динамика в этом вопросе очевидна. И это не может не радовать.
— Что пожелаете будущим защитникам Родины?
— Вооруженные силы нашей страны продолжают менять свой облик, служба становится все более престижной, являясь сегодня для многих надежным социальным лифтом. Год службы — это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей. Поэтому всем пожелаю легкой службы, а для того, чтобы она была комфортной, в воинских частях на сегодня созданы все условия.

ОТДЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

Что полагается новобранцу?

Как рассказал военный комиссар Чувашии Бахтиер Холиков, на республиканском сборном пункте призывника обеспечивают всеми видами довольствия. Ему выдается комплект формы в соответствии с видом рода войск, а также средства личной гигиены, банковская карта, на которую ежемесячно будет начисляться денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей (базовый оклад), и сим-карта для связи с родителями.

На сборном пункте каждому новобранцу выдадут армейский несессер.

Кроме того, на каждого новобранца в обязательном порядке оформляется персональная электронная карта — ПЭК. Она содержит информацию о служебной деятельности человека, о присвоении воинских званий и назначении на должности, получении военно-учетной специальности. После увольнения в запас или окончания срочной службы карта остается на руках и представляется в военкомате в качестве документа для постановки на учет.