- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Народные дружинники показали свои навыки на конкурсе

«В прошлом году, когда несла дежурство в качестве дружинника на территории колхозного рынка, на меня чуть не напала женщина с двумя ножами», — рассказала о запомнившемся случае журналисту «СЧ» Тамара Самылкина, преподаватель изобразительного искусства чебоксарской школы № 47. К счастью, благодаря ее правильным действиям беды тогда удалось избежать.
Наш разговор состоялся на очередном республиканском конкурсе «Лучший народный дружинник» (это совместный проект республиканской Госслужбы по делам юстиции и МВД по Чувашии), где активистам предстояло продемонстрировать свои профессиональные навыки. Ведь дружинник может столкнуться с любой неожиданностью.
Кстати, сама Тамара, представляющая на конкурсе Чебоксары, уже два с половиной года в рядах народных дружинников, и не раз выявляла правонарушения, успокаивала неадекватных людей и оказывала первую помощь. А вот в соревнованиях участие приняла впервые…

Сейчас в Чувашии в общей сложности насчитывается 549 дружинников, 18 самых активных из них приняли участие в конкурсе, который прошел в Чебоксарах уже в четвертый раз. По традиции он собрал добровольных помощников полиции, которые до этого были признаны лучшими в своих районах и городах. Конкурсанты соревновались в знании правовых основ деятельности народных дружин, оказывали экстренную медицинскую помощь и сдавали нормативы по общефизической подготовке.
Поскольку ни одно массовое мероприятие не проходит без участия народных дружинников, это движение активно поддерживают. Материальное стимулирование ДНД получают из муниципальных бюджетов. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии Юрия Митрофанова, в Чебоксарах в текущем году на эти цели было выделено более 4,5 млн рублей. А в целом по республике объем финансирования доходит до 10 млн рублей. «Такая поддержка стимулирует добровольцев оказывать содействие правоохранительным органам в вопросах безопасности населения», — говорит Юрий Митрофанов.

ЦИФРЫ
964 административных правонарушения и одно преступление выявили стражи порядка с помощью народных дружинников за 9 месяцев текущего года в республике

В конкурсе приняли участие пять представительниц слабого пола, и среди них — жительница Вурнарского района Галина Павлова. Она быстро и слаженно выполнила все нормативы по общефизической подготовке, а в перерыве между этапами нашла время пообщаться с корреспондентом «СЧ». Как выяснилось, для 47-летней женщины, которая в рядах дружинников уже больше двух лет, высокие спортивные показатели отнюдь не везение, а прежде всего профессиональный навык. Она работает физруком в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме, увлекается лыжами, мастер спорта по зимнему полиатлону…

А дружиннику из Канашского района Вячеславу Шпакову удалось удивить своими знаниями присутствующих на конкурсе специалистов Минздрава. Мужчина грамотно ответил на вопросы своего билета и на манекене детально показал, как правильно оказывать экстренную медицинскую помощь. «Тут даже не к чему придраться. Экзаменуемый знает правильный алгоритм действий при оказании первой помощи. Однозначно, высокий балл», — совместно вынесли вердикт экзаменаторы. Но большинству конкурсантов, по словам медиков, еще есть над чем поработать.
Впервые за несколько лет конкурса победителем стала представительница прекрасного пола — наша знакомая Галина Павлова из Вурнарского района. Она получила почетный главный приз — телевизор. На втором месте оказался Вячеслав Шпаков из Канашского района, а третье место досталось представительнице Порецкого района Кристине Тряхиной.

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМОВ,
командир общественной организации «Добровольная народная дружина г. Чебоксары»:
«В рядах народных дружинников много представительниц прекрасного пола, параллельно работающих в школах, больницах, в охранных организациях. Мы стараемся всячески поощрять активных представителей нашего движения. Сейчас, к примеру, благодаря действиям администрации Чебоксар, дружинники получают пригласительные билеты в театры на театрализованные представления».