- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии разработают документ транспортного планирования

Удобно для пассажиров, выгодно для перевозчиков

К середине следующего года у Чувашии появится свой документ транспортного планирования, заявил Глава республики Олег Николаев. Это обязательный документ для участия во многих программах развития транспортной инфраструктуры федерального уровня — прежде всего речь идет о модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях и цифровизации транспортного комплекса.
Документ транспортного планирования содержит перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок пассажиров, включая обоснование необходимости их проведения, сроки выполнения, сведения об ответственных исполнителях и объемах необходимых ресурсов, включая финансовые. Также он включает программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексные схемы организации транспортного обслуживания населения, схемы организации дорожного движения, поясняет пресс-служба Администрации Главы республики.
Разработка такого документа позволит республике принять участие в федеральном проекте «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Напомним, что данным федеральным проектом предусмотрено оказание Минтрансом России содействия регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга с предоставлением перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости.
Минтранс Чувашии ведет работу по формированию единой цифровой платформы транспортного комплекса. Определен ряд ключевых направлений трансформации, и они уже планомерно реализуются. Это внедрение приборов фотовидеофиксации на автодорогах регионального и местного значения, системы ГЛОНАСС, системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Кроме этого, как сообщил Олег Николаев, одним из приоритетов работы правительства республики на ближайшие годы является развитие электрического транспорта. Изменения в этом направлении должны почувствовать и пассажиры общественного транспорта, и владельцы личного транспорта.
«Мы постоянно над этими вопросами работаем, в этом году Чебоксары получили рекордное количество троллейбусов. Сейчас мы готовимся войти в проект по модернизации тяговых подстанций городов Чебоксары и Новочебоксарск», — отметил Глава республики.
По его словам, с этой целью пройдет энергоаудит тяговых подстанций, специалисты обследуют их на наличие энергопотерь и технических недостатков, определят объем предстоящих работ. Замена троллейбусов и модернизация тяговых подстанций позволят сократить потребление электроэнергии до 40%.
Кроме того, Чувашия намерена включиться в перечень территорий, на которых начнется формирование инфраструктуры для электромобилей. Соответствующая заявка уже направлена в Правительство России. В ближайшее время на территории муниципальных образований может появиться 46 «быстрых» зарядных станций мощностью 150 кВт*ч, а Минпромэнерго Чувашии прорабатывает вопрос производства таких станций в республике.

Сергей Григорьев
1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В Чувашии разработают документ транспортного планирования"

#1 Comment By Анатолий Викторович On 22 октября 2021 г. @ 08:53

Уважаемый Сергей Григорьев, вопрос-«…К середине следующего года у Чувашии появится свой документ транспортного планирования, заявил Глава республики Олег Николаев…» это ясно, но не ясно другое, он что, уже есть? «…Документ транспортного планирования содержит перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок пассажиров, включая обоснование необходимости их проведения, сроки выполнения, …» или все таки БУДЕТ содержать… и далее по тексту.