- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О налоговых вычетах

Дочь с прошлого года учится в институте по очной форме обучения. Обучение оплачиваю я. Какие документы мне нужно представить в налоговую инспекцию, чтобы получить социальный налоговый вычет?

А. Лобанова, Канаш.

Родитель вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей по очной форме обучения в возрасте до 24 лет. При этом вычет предоставляется в размере фактических затрат, но не более 50 тысяч рублей.
Для этого мать студентки должна представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ, договор с образовательным учреждением на обучение ребенка, справку из учебного заведения, подтверждающую, что ребенок налогоплательщика обучается очно, свидетельство о рождении ребенка, платежные документы.

Каков максимальный размер социального налогового вычета на лечение?

А. Яковлев, Алатырь.

Налоговый вычет на лечение предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Однако сумма, с которой можно получить вычет, лимитирована. Вместе с расходами на обучение, а также на пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии она составляет 120 тысяч рублей в одном налоговом периоде.
По дорогостоящим видам лечения, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 201 от 19 марта 2001 г., сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

При покупке в 2008 г. квартиры я воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет. Указанный вычет не был полностью мной использован. В апреле 2009 г. квартиру я продала. Могу ли я получить оставшуюся часть имущественного вычета?

С. Захарова, Чебоксары.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику только один раз по одному объекту недвижимости. Право на его получение связано с фактом осуществления расходов на приобретение жилья. Если в последующем квартира была продана налогоплательщиком, то это не меняет того факта, что ранее им были понесены расходы по ее приобретению.
Поскольку в рассматриваемой ситуации налогоплательщик не полностью использовал имущественный налоговый вычет, он имеет право на получение остатка указанного вычета, даже если квартира была им продана.

По материалам УФНС по ЧР.