- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Какие гаражи вне амнистии

С 1 сентября стала действовать «гаражная амнистия». Говорят, что не все гаражи подпадают под упрощенный порядок оформления прав на автонедвижимость. Хотел бы узнать, на какие именно гаражи не распространяется «амнистия»?
Валерий Сомов, Чебоксары
«Гаражная амнистия» не распространяется на объекты вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенные для предпринимательской деятельности. Не подпадают под амнистию и гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи, а равно созданные в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30.12.2004 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ.
Что уж говорить о самовольно построенных гаражах, да еще на чужом участке, или признанных в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу. Также не получится узаконить земельные участки под разборными металлическими «ракушками» — некапитальными гаражами вне гаражных кооперативов и гаражами, построенными после 30.12.2004.

На вопрос читателя «СЧ» отвечала Татьяна Захарова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии.