- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рецидивист полез в чужой дом за… очередной судимостью

Выйдя во двор, хозяйка дома по улице Ермака в Чебоксарах заметила, что входная дверь их второй постройки, где расположена баня и комната отдыха, открыта настежь, внутри все разбросано. Заходить туда женщина не стала, сразу вызвала полицию.
Вместе с потерпевшей сотрудники уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г. Чебоксары просмотрели запись с камеры видеонаблюдения, которая была установлена во дворе дома. После полуночи в чужой дом пробрался незнакомец, который, судя по кадрам, далеко не с первой попытки сумел одолеть высокий забор, но упорно штурмовал его снова и снова. Наконец, высота была взята, и сильно нетрезвый с виду злоумышленник уже беспрепятственно попал во второй дом хозяев, который, в отличие от основного жилища, не был закрыт.
В первую очередь ночного «шатуна» интересовали спиртные напитки — чтобы не допустить значительного понижения внутреннего градуса. А добавив новую порцию горячительного, незваный гость и вовсе почувствовал себя как дома: слопал со стола банан и улегся спать — всего в нескольких метрах от ничего не подозревающей семьи, ночевавшей в соседнем доме.
Несколько часов спустя, около пяти утра, отдохнувший домушник собрал полную сумку верхней одежды, которую нашел в чужих шкафах, прихватил уцелевшие бутылки со спиртными напитками и покинул гостеприимный дом, став богаче тысяч на десять рублей.
Предоставленное видео позволило сотрудникам полиции оперативно установить личность квартирного вора. В доме сожительницы ранее неоднократно судимого 40-летнего чебоксарца оперативники изъяли не только пакет с похищенными вещами, но и шлепанцы, в которых рецидивист наследил на месте преступления. Мужчина, освободившийся в марте нынешнего года, тут же был снова арестован и по ходатайству следствия заключен в СИЗО.
По информации следователя ОП № 3 столичного УМВД Айгели Амерхановой, в действиях обвиняемого в краже с незаконным проникновением в жилище усматривается рецидив. В качестве другого отягчающего вину обстоятельства отмечается совершение преступления в состоянии опьянения. Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд города.