- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спасателям пришлось вызволять с острова семью

Экстрим и детей лучше разделять!

Из лучших побуждений отец семейства планировал путешествие выходного дня, обернувшееся реальной угрозой для всех участников экспедиции. Спасателям пришлось предпринять экстренную операцию по спасению семьи, застрявшей на одном из островов на Волге (напротив санатория «Солнечный берег»).
Сначала все было хорошо, интересно и увлекательно. Семья (папа, мама и ребенок) надула лодку, отправилась к одному из островов. И все шло, как задумано, пока путешественники не поплыли обратно. В самый неподходящий момент сломалось весло! Грести стало невозможно, да вдобавок к вечеру поднялся сильный ветер, волны сильно раскачивали лодку, к тому же стало стремительно темнеть. Отец молодец, смог выгрести обратно на остров Смолинский и выйти на связь со спасателями. К тому времени похолодало, и семья стала замерзать.
Спасатели ГКЧС Чувашии на катере экстренно выдвинулись на остров. Но из-за отмели подойти близко на катере к указанному месту не представлялось возможным. И пришлось остаток дистанции преодолевать пешком по воде.
Финал этой истории счастливый. Всех вывезли на спасательную станцию и обогрели. Но выводы из этого приключения стоит сделать всем! Рассчитывайте свои силы и всегда держите в голове план ваших действий в критической ситуации.
Впереди зима. Кто-то поедет всей семьей на острова на снегоходе. А вдруг он сломается и настанет ночь? А телефон сядет от мороза… У вас есть план действий на все вероятные сценарии?

Альберт Ильин