- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Ястребы» получили ценный опыт

В Чебоксары приехала команда высокого уровня

Недавно в стенах Центра маунтинбайка прошла первая встреча 1/8 финала Кубка России по баскетболу — «Чебоксарские ястребы» под руководством Алексея Миронова у себя дома принимали представителя суперлиги-1 команду «Новосибирск». До очного матча оба коллектива не знали горечи поражения
в нынешнем сезоне.
Подопечные Алексея Миронова стартовали в Кубке России с 1/16 финала — не без приключений, превозмогая трудности, «ястребы» в Челябинске обыграли команду «Челбаскет». В свою очередь, соперники из Новосибирска только начинали свой путь в турнире. Правда, гости уже успели провести две встречи в турнире «суперлига-1» и в обеих играх одержали победы.
В плане функциональной готовности ни у кого из соперников преимущества не было — все решалось на баскетбольной площадке.
Противостояние в 1/8 финала Кубка России состоит из двух игр, но для «ястребов» важно было показать хорошую игру при своих болельщиках. Кстати, пропуск на матч для людей старше 18 лет производился только по QR-коду вакцинированного. Зрители старались поддерживать «ястребов» вне зависимости от хода игры.
Нужно сказать, что начало встречи для чебоксарцев сложилось неудачно — гости сразу побежали забрасывать мячи, а подопечные Алексея Миронова не ожидали бурного старта от соперника. После тайм-аута пришедших в себя чебоксарцев за собой повел центровой Дмитрий Халдеев, который забросил первые 10 очков «ястребов» в игре. Вскоре в процесс зарабатывания баллов включился Павел Кольцов — чебоксарцы старались далеко не отпускать соперника. При этом первая половина встречи завершилась с преимуществом гостей в 9 очков.
Матч складывался сложно для «ястребов» — после грубых фолов ситуация могла дойти до выяснения отношений, но градус противостояния не вышел за рамки серьезного противостояния. Забегая вперед, нужно сказать, что баскетболисты «Новосибирска» показали отличную реализацию бросков с игры — более 50% это гроссмейстерский результат. А вот у «ястребов» возникли серьезные проблемы с дальними бросками (всего 22%).
В третьей четверти «ястребы» еще навязывали борьбу, но сказывалось мастерство гостей — баскетболисты «Новосибирска» постепенно увеличивали отрыв. Уже в последней десятиминутке дистанция между командами стала непреодолимой.
Итоговый результат 92:67 в пользу «Новосибирска». Самым результативным игроком матча стал баскетболист «ястребов» Павел Кольцов, набравший 27 очков.