Дерби двух «Че». С шайбами, драками и множеством удалений

Хоккеисты «Чебоксар» под руководством Владимира Орлова в рамках первенства ВХЛ приехали в гости к принципиальным соперникам — команде «Челны».
В истории турнира коллективы провели огромное количество встреч друг с другом, и новая страничка противостояния обещала быть жаркой как для игроков, так и для болельщиков обоих клубов.
После удачной домашней серии с «Красноярскими рысями» подо-печные Владимира Орлова с хорошим настроением готовились к встрече с принципиальным соперником. В перерыве между играми «богатыри» успели поучаствовать в официальной командной фотосессии. Даже несмотря на потерю капитана коллектива Эдуарда Васильева, который остался в Чебоксарах залечивать травму, «богатыри» во всеоружии подходили к матчам с «Челнами».
В свою очередь, коллектив из Республики Татарстан в первых для себя играх добился хороших результатов на выезде против «Динамо-Алтай» — подопечные Айдара Мусакаева поделили очки с грозным соперником. В текущем сезоне в составе челнинцев появилось много молодых хоккеистов, которые жаждали победы в каждом матче, но получится ли у хозяев преодолеть сопротивление чебоксарцев, могла показать только игра.
Поддержать «богатырей» в Челны приехали преданные болельщики, которые своими возгласами гнали команду вперед. Но гораздо больше их наблюдало за событиями игры в трансляции в интернете. Первая игра проходила под диктовку чебоксарцев — в середине первого периода нападающий «богатырей» Егор Кулаков открыл счет шайбам в принципиальном противостоянии в нынешнем сезоне.
Команды цеплялись за каждую возможность провести опасную атаку, но более острый штурм ворот соперника удалось провести чебоксарцам. Во второй двадцатиминутке на авансцену вышла любимая чебоксарскими болельщиками тройка нападения Приступлюк-Горбенко-Иванов, которая с начала сезона наводила ужас на оборону соперников. Не повезло и челнинцам — во втором периоде после отличной передачи Сергея Иванова Антон Горбенко послал шайбу точно в девятку ворот хозяев, а спустя некоторое время все тот же Антон Горбенко оказался самым расторопным у ворот челнинцев и довел счет до крупного.
После 40 минут игры чебоксарцы выигрывали 3:0. В заключительном отрезке голов забито не было, но в середине двадцатиминутки защитник хозяев Дмитрий Колегов и обороняющийся игрок «богатырей» Иван Меркулов устроили эмоциональное побоище на льду, в котором победителя выявить не удалось, но главное, что чебоксарцы додержали победный счет и выиграли первую встречу со счетом 3:0.
У хозяев был небольшой промежуток времени, чтобы скорректировать план на игру. На следующий день стартовал второй матч серии. Нужно сказать, что сценарий встречи был кардинально противоположен первой игре: челнинцы взяли инициативу в свои руки, и уже после первого периода на табло стадиона в Набережных Челнах загорелись цифры 2:0 в пользу подопечных Айдара Мусакаева. А в начале второй двадцатиминутки защитник хозяев Георгий Морев забил необычную шайбу резким броском со своей половины площадки, и счет стал 3:0.
Еще оставалось играть более половины матча, но такое преимущество сложно отыграть. К концу второго периода «богатыри» пропустили еще одну шайбу… В начале заключительного отрезка нападающий «богатырей» Максим Ведькалов своим голом вселил маленькую надежду в сердца чебоксарских болельщиков, но снова удаления у нашей команды, и через некоторое время чебоксарцы пропустили пятую шайбу. В итоге «Челны» победили со счетом 5:1.

ВЛАДИМИР ОРЛОВ,
главный тренер ХК «Чебоксары»:
«Я вам скажу кратко: вчера хотели победить больше мы, а сегодня — «Челны». Так оно и получилось. Турнир непредсказуемый. Будем бороться за победу, победить в чемпионате будет сложно любому».