- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Здравствуйте, я ваш переписчик!..

Республика к проведению Всероссийской переписи подготовилась хорошо. Позади тяжелый организационный период. С 18 октября, после трехдневного обучения, переписчики начали опрос населения. Окунуться в рабочие будни тех, кто проводит перепись, журналисту «СЧ» помогла специалист администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района, переписчик Елена Шихматова.
— Рабочий день переписчика начинается с планирования, — говорит Елена, пока мы идем по нужному адресу. — С определения количества адресов, которые я обойду в день, нужно обозначить, когда я это сделаю и сколько времени это займет. Обязательно проверяю техническую готовность планшета, проверяю вещи, чтобы ничего не забыть.
Свой маршрут она начинает в поселке Синьялы с улицы Ефимова. Вообще по Чебоксарскому району организовано 19 переписных участков, на которых расположены 23 тысячи домохозяйств. На всех участках будет задействовано 113 переписчиков.
— Для меня это интересная работа, — продолжает Елена Шихматова. — Я сама работаю в сельской администрации и знаю всех жителей здесь, да и они меня знают. Думаю, никаких сложностей не будет.
Так как это ее первый день, то количество адресов небольшое — нужно привыкнуть, «набить руку». Между тем мы уже на месте, и переписчик уверенно стучит в дверь. К нам выходит хозяйка дома, которой оказывается 75-летняя Галина Самаева. Она проживает здесь с сыном и его семьей.
— Здравствуйте, я ваш переписчик Елена Шихматова, вот мое удостоверение, — говорит Елена (только представьте, сколько раз за день она будет произносить эту фразу). При этом даже защитная маска на лице Елены не может скрыть ее приветливой улыбки и доброжелательности. Опрос проходит на улице, на скамейке возле дома. Галина Егоровна, понимая необходимость переписи, охотно начинает отвечать на вопросы…
Конечно, бывает и так, что человек напрочь отказывается от прохождения переписи, и тогда не выручает даже обаяние переписчика. Но в нашем случае Галина Самаева придерживается четкой позиции:
— Я уж не помню, сколько раз я принимала участие в переписи. Вот прошлую перепись хорошо помню. Переписи, конечно, нужны. Государство должно знать, как мы живем, где живем…
Елене Шихматовой, как и другим переписчикам, еще предстоит много работы. Однако и сами они должны «переписаться». Для переписчиков оптимальный вариант — портал госуслуг. Напомним, что пройти перепись можно тремя способами: с переписчиком дома, на сайте госуслуг и на стационарных переписных участках либо в многофункциональных центрах.

МЕЖДУ ТЕМ

Безопасность на первом месте

Безопасность жителей страны в ходе переписи населения, обеспечение переписчиков и волонтеров средствами индивидуальной защиты обсуждались на очередном заседании комиссии Правительства РФ по вопросам проведения Всероссийской переписи. Председатель комиссии, первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов поставил задачу: обеспечить максимальную безопасность всех участников и персонала переписи. Переписчики будут регулярно проходить тестирование на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора, будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и получат страховые полисы, которые включают и выплаты в случае заболевания коронавирусной инфекцией.
В ходе переписи обязательно соблюдение социальной дистанции в помещениях стационарных переписных участков, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения. А при наборе переписчиков, отметили на совещании, отдавался приоритет людям уже переболевшим или вакцинированным от COVID-19.

Глава республики уже заполнил переписной лист. А вы?