- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии прошел слет студенческих отрядов ПФО

Более 350 студентов из 14 региональных отделений молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» стали участниками XI слета студенческих отрядов ПФО Pro skills, который в конце прошлой недели принимала столица Чувашии.
«Новому движению студотрядов 20 лет. Вы активны, инициативны, находитесь в постоянном поиске. Именно эти качества нужны для развития современного общества. Вы создаете будущее, а мы в этом — ваши союзники», — обратился к молодым людям Глава республики Олег Николаев, прибывший поддержать бойцов со всего Приволжья.
А полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, направивший ребятам свое приветствие, назвал движение Российских студенческих отрядов одной из самых многочисленных общественных организаций нашей страны, играющей важную роль в реализации государственной молодежной политики. «Студенческие отряды ПФО — наши надежные партнеры в работе с молодежью. Студотряды — это настоящая школа жизни и профессиональной ориентации молодых людей», — отметил полпред.
Слет студотрядов ПФО проходит в Чувашии благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В 2020 году Чувашское отделение молодежной организации «Российские студенческие отряды» выиграло грант в размере 2,8 миллиона рублей на реализацию проекта «Слет студенческих отрядов ПФО». Это одна из крупнейших организаций в республике. В различных учебных заведениях открыты 24 штаба студотрядов, которые работают по многим направлениям.
В дни слета прошли круглые столы, обучающие и досуговые программы, конкурсы профессионального мастерства среди педагогических отрядов, бойцов студенческих строительных, сервисных и медицинских отрядов, пресс-служб, командиров и комиссаров. Лучшие из лучших вошли в сборную ПФО. Она представит Приволжский округ на конкурсах профессионального мастерства в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов, который пройдет в Воронежской области с 14 по 16 ноября.