- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От перемены мест сумма штрафов не изменяется

А вы, друзья, как ни садитесь…

Стемнело, когда дежурный экипаж отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД остановил на трассе М-7 в Цивильском районе отечественную легковушку. Благодаря небольшому, но мощному фонарику старший инспектор Артем Петров отчетливо видел, что за рулем проезжающей машины находился молодой человек, однако, когда полицейский подошел к «десятке», из водительской двери навстречу ему вышла уже девушка. За считанные секунды супруги успели поменяться друг с другом местами.
Несмотря на хорошую физическую форму молодой пары, дорожный «маневр» у них не прошел. Глава семьи совершенно напрасно сел за руль семейного авто — водительских прав у 30-летнего мужчины нет и никогда не было. Говорит, что никак не получается сдать теоретическую часть экзамена на правила дорожного движения. А вот инспекторы ГИБДД правила знают хорошо: за управление транспортным средством без водительских прав в отношении иногороднего жителя был составлен материал по ч. 1 статьи 12.7, что грозит штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а в отношении его жены, которая является собственником машины, — по части 3 указанной статьи КоАП. Передача управления лицу, не имеющему прав, карается штрафом до 30 тысяч рублей.
На еще большую сумму «попали» поменявшиеся местами супруги из Чувашии на «Грейт Вол Ховере». После поездки в Мариинско-Посадский район у женщины разболелась голова, и она уступила свое место за рулем мужу, хотя знала, что тот полночи употреблял спиртное. В столице республики китайский кроссовер остановил заместитель командира взвода ОБ ДПС УМВД России по г. Чебоксары Евгений Данилов и предложил водителю пройти освидетельствование, которое показало нетрезвое состояние местного жителя. Но к ответственности будет привлечен не только он, но и его «половина» — собственник иномарки, которая передала управление пьяному водителю. В итоге у семьи теперь общая головная боль: из бюджета придется выкроить 60 тысяч рублей.