- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как пройти перепись на портале госуслуг и получить за это подарки?

Чтобы пройти перепись онлайн, достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в интернет. Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона.
В отличие от традиционных переписных опросов скорость заполнения онлайн-анкеты увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей. Кроме того, автоматически проводится дополнительная проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.
Первая часть анкеты — общая информация о домохозяйстве: адрес, количество проживающих. Никаких подтверждений указанных в ответах данных не требуется.

ЦИФРА
Более 100 млн россиян имеют свои личные кабинеты и учетные записи на портале gosuslugi.ru (по данным Росстата)

В вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Однако в переписном листе нет вопроса о размерах доходов.
«Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить, но мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок», — рассказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов. — При этом персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются — в Росстат он отправляется обезличенным. На портале госуслуг ответы также не сохраняются».
Отметил Качанов и еще одно удобство прохождения переписи онлайн — заполняя переписную форму на портале госуслуг, пользователь может в любой момент сохранить черновик и продолжить введение данных позже.

КСТАТИ
В Росстате напоминают — на все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции ее каждый человек должен определить сам.

В качестве благодарности всем, кто пройдет опрос при помощи новых технологий, Росстат и партнеры ВПН разработали систему подарков.
«После того, как человек заполнит переписной лист, он получит цифровой код. Чтобы воспользоваться предложениями, нужно ввести полученный цифровой код на сайте Сбера и войти по Сбер ID, — рассказал вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаил Чачин. — Это, например, подписка на онлайн-кинотеатр, скидки на такси или сервисы доставки еды — полный перечень гораздо длиннее. Важно отметить, что подарки можно получить и в отделении банка».