- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Три вопроса о переписи

На какую дату будет проводиться учет жителей во время переписи населения?

— Учет населения будет осуществляться на 00:00 часов 1 октября 2021 года. Все вопросы переписных листов задаются с учетом этого времени. Если, например, ребенок родился после 0 часов, то на него не будет заполнен переписной лист. В то же время сведения об умершем человеке, который был еще жив в 0 часов 1 октября 2021 года, будут занесены в переписные листы.

Где переписаться студенту, если он учится в другом городе?

— Студенты проходят перепись населения в том населенном пункте, где расположены образовательные учреждения. А школьники, если они учатся в других городах и бывают дома лишь во время каникул, проходят перепись по адресу своих родителей.

Если во время переписи я буду временно находиться за границей, каким образом меня перепишут?

— Есть несколько способов участия в переписи для тех, кто находится за пределами России. Во-первых, уехавшего за рубежи нашей Родины человека могут переписать родные по месту жительства. Во-вторых, он сам может самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг. Уникальный номер, который будет ему дан в конце прохождения опроса, можно сообщить, например, члену семьи, оставшемуся в России, и тот передаст его переписчику.

Ответы подготовлены сотрудниками Росстата и Чувашстата