- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В переписных листах Всероссийской переписи населения появятся новые вопросы

Об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.
Он пояснил, что из стандартных вопросов останутся про возраст, состояние в браке, например. Но добавился большой круг вопросов по трудовой миграции.
«Если раньше мы спрашивали, есть у человека работа или нет, то теперь у него уточнят, где эта работа находится: в этом же населенном пункте, соседнем или вообще в другом регионе», — уточнил замглавы Росстата. По его словам, это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции.

 

В переписи населения-2020, которая из-за пандемии была перенесена на этот год, примут участие 81% граждан России. Такие результаты показал проведенный специально для «РГ» опрос компании SuperJob.
Опрос был проведен в конце сентября, участие в нем приняли 2500 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Больше всего сознательных граждан заполнят переписные листы самостоятельно на сайте госуслуг. Такое намерение высказали 58% опрошенных. Свои планы респонденты объяснили безопасностью такого способа — не надо никого впускать в квартиру — и желанием получить обещанные подарки от партнера самого масштабного статистического обследования десятилетия.
Традиционный вариант — дождаться переписчика дома — выбрали 16% участников опроса. Еще 7% собираются посетить переписной пункт и ответить на вопросы анкеты там. А 19% россиян к концу сентября либо еще не определились со способом участия в переписи, либо решили от нее уклониться. Чаще других о намерении манкировать переписью сообщали молодые люди в возрасте до 24 лет.
Россияне с ежемесячным доходом от 80 тысяч рублей скорее заполнят анкету на портале госуслуг (67%), а откроют дверь переписчику те, кто зарабатывает меньше 30 тысяч рублей в месяц (20%) и люди старше 45 лет (21 %).

 

Не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду и более 2 миллионов в сутки сможет получать Росстат через портал госуслуг. Об этом рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов на совещании в правительстве.
Он напомнил, что впервые в истории Всероссийской переписи россияне смогут принять участие в ней самостоятельно: то есть, не дожидаясь переписчика, заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. «Электронные анкеты сегодня полностью готовы, протестированы, устранены все замечания, которые были», — подчеркнул он. Качанов также сообщил, что в сентябре прошли два сеанса нагрузочного тестирования, по результатам которого известно, что система выдерживает 150-200 запросов на заполнение анкеты в секунду. Однако, по его словам, при необходимости мощности можно будет увеличить.

 

Всего для переписи подготовлено 40 вопросов. 33 из них зададут тем, кто постоянно проживает в РФ и еще 7 — мигрантам. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.
Он уточнил, что всего будет предложено три вида переписных листа: один для граждан, постоянно проживающих в России (с буквой Л) второй, для них же — о жилищных условиях (с буквой П). И третий для тех, кто временно проживает в России (с буквой В).
В анкете не обязательно заполнять все вопросы. Так, например, человек может не указывать в ней свои фамилию, имя и отчество, поскольку все данные все равно будут направляться в Росстат в обезличенном виде.