- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Данные переписи — без права передачи

Почему переписывают домохозяйства, а не семьи? В чем их отличия?

— Во время переписи населения основной единицей учета является домохозяйство, а не семья. Это общемировая практика, сообщили в Чувашстате. Одна семья может состоять из нескольких домохозяйств. Например, представители разных поколений живут в одной квартире. Стоит отметить, что домохозяйство — это общий дом, быт и бюджет. В отличие от семьи, членами домохозяйства могут быть не только родственники, но и помощники в семье, или, например, студенты, совместно снимающие квартиру и живущие вскладчину.

Может ли переписчик сообщить данные, полученные от меня, в налоговую инспекцию?

— Информация, которую вы сообщили переписчику, не содержит персональных сведений, по которым можно будет определить, кто именно отвечал на вопросы. Переписной лист не привязан к личности человека. В обезличенном виде эти данные сохраняются, шифруются, передаются в большую федеральную базу статистики и в итоге собираются в таблицы и графики. Они не будут доступны налоговой службе, Пенсионному фонду или еще каким-либо ведомствам и организациям.

Кто перепишет людей в больницах?

— Людей, которые находятся на лечении в больнице, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие. Но пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужно только любое устройство с доступом в интернет и аккаунт на госуслугах. Это безопасный и удобный способ участия в переписи. Главное — чтобы здоровье позволяло!