- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Проект «ТелеМФЦ» может быть тиражирован и в других регионах страны

Приоритетная задача — переход на экстерриториальный принцип работы многофункциональных центров, когда находясь в любой точке Чувашии ее житель сможет получить необходимую ему услугу. Для дистанционного обслуживания в республике начали внедрять сервис «ТелеМФЦ».
«Это система «одного окна». У нас планомерно идет перевод услуг федеральных, региональных, муниципальных. Вне зависимости от местонахождения жители смогут получить услугу. Ключевая задача проекта «ТелеМФЦ» — внедрить в Чувашии новый стандарт работы многофункциональных центров, улучшить качество, и это удается сделать. Проект по достоинству оценили на всероссийском уровне. В Нижнем Новгороде состоялся финал конкурса «ПРОФ-IT.2021». В итоге среди трех отобранных проектов было решено, что проект «ТелеМФЦ» занимает первое место. Это сервис, который действительно помогает упростить получение госуслуг», — отметил вице-премьер правительства — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии:
«Мы говорим о том, что взаимодействие граждан и органов власти должно соответствовать всем современным требованиям, ожиданиям. Эти услуги, в том числе дистанционные, должны занимать как можно меньше времени».

Возможности проекта «ТелеМФЦ» оценила заместитель руководителя Института развития МФЦ — проектного офиса Минэкономразвития России Наталья Яковлева. На примере телемоста между многофункциональным центром Янтиковского района и офисом привлекаемой организации на базе модельной библиотеки Тюмеревского сельского поселения было продемонстрировано, как онлайн-формат открывает новые возможности для жителей.
Также был проведен сеанс видеосвязи между МФЦ города Алатыря и юрисконсультом УМФЦ по оказанию услуги по банкротству физических лиц. Так, в рамках проекта специалисты с необходимыми узкими компетенциями оказывают экспертную поддержку коллегам из районов.
Реализуемый в республике проект «ТелеМФЦ» может быть тиражирован и в других регионах, считает Наталья Яковлева.

Дмитрий Ковалев