- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Госсовете рассмотрели законопроекты о пчеловодстве, привлечении инвесторов, НДФЛ для иностранцев

Инвесторов привлекут новыми мерами, а пчеловоды будут работать по закону

Очередная, вторая, сессия нового состава Госсовета Чувашии под председательством спикера Леонида Черкесова началась с вручения парламентариям депутатских удостоверений и значков. Все они прошли в зал заседаний по QR-кодам, присутствие представителей органов власти, местного самоуправления в связи с пандемийной ситуацией было ограничено. В работе сессии участвовал Глава республики Олег Николаев.
В повестке заседания насчитывалось 23 вопроса, в том числе 20 законопроектов. 3 из них базовые, остальными внесены изменения в ряд действующих законов. Первым был рассмотрен с последующим утверждением проект Закона «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2022 год», внесенный в парламент Главой республики. Документ подготовлен в соответствии со статьей Налогового кодекса РФ, устанавливающей особенности исчисления суммы налога на доходы физических лиц для иностранных граждан, работающих по найму и прибывающих на территорию России в безвизовом порядке.
Представляя проект, первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков пояснил, что размер фиксированных авансовых платежей с доходов иностранцев подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. На 2021 год данный коэффициент на территории республики установлен в размере 2. С целью регулирования притока иностранной рабочей силы, а также недопущения снижения доходов республиканского бюджета законопроектом предложено оставить коэффициент на том же уровне.
Приняты также поправки, предложенные Главой республики, в Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике». В частности, предусматривается предоставлять субсидии из республиканского бюджета на возмещение затрат на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений.
Предусматривается и новая форма господдержки инвесторов. Юридические лица, не являющиеся государственными или муниципальными учреждениями, могут получить бюджетные средства на цели, не связанные с осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства.
На эти цели из республиканского бюджета предусмотрены ежегодные расходы в размере не менее 30 млн рублей, доложила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Надежда Столярова.
Депутаты также приняли закон «О регулировании отдельных отношений в сфере пчеловодства». Как пояснил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, его проект был разработан в соответствии с Федеральным законом «О пчеловодстве в Российской Федерации» и направлен на установление правовых основ развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности. Определены полномочия органов государственной власти, основные понятия в сфере развития пчеловодства, особенности использования земель и земельных участков для отрасли, ее основные задачи и направления развития. А еще — порядок организации сохранения пчел, племенной продукции пчеловодства, предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, что стало особенно актуально в последние годы.
Внесенные изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике» уточняют наименование регионального органа государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной памятников. В ходе обсуждения проекта ряд депутатов выступили с острыми замечаниями по данной теме.
На заседании также утверждены поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», которыми уточняются показатели расчета размера субвенций, предоставляемых муниципальным районам. Необходимые изменения также внесены в законы «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике», «О дорожном фонде Чувашской Республики» и другие.

РЕЗОНАНС 

Депутат посоветовал коллегам читать газету

На вчерашней сессии парламента депутат Госсовета Чувашии Олег Мешков обратил внимание на статью «Советской Чувашии» под заголовком «Даже пьяница имеет право проснуться живым». Опубликованная неделю назад и посвященная отравлениям от контрафактного алкоголя статья нашей газеты стала причиной обсуждения проблемы с высокой трибуны. Парламентарий, таким образом, дал четко понять, откуда необходимо черпать для работы информацию.
Так, по мнению Олега Мешкова, посоветовавшего ознакомиться с цифрами именно в газете, происходящее принимает облик настоящей катастрофы, несмотря на то что с этим вроде бы не перестают бороться. Пора на законодательном уровне принимать жесточайшие меры по пресечению распространения отравы. Одной только «доской позора» для нелегальных изготовителей суррогата, что предложено в республике, уже не обойтись, считает депутат.
За минувшие 8 месяцев в республике зарегистрировано 320 случаев отравления, 139 из них — с летальным исходом. На фоне вопиющего происшествия в Оренбургской области, где 35 человек погибли после употребления отравы и еще десятки находятся в тяжелом состоянии, статистика в нашем регионе вызывает сильную тревогу, сказал парламентарий. 139 человек — это же целая небольшая деревня по нашим меркам. Люди гибнут не по своей воле от ковида, но как расценить гибель, по сути, по собственному желанию тех, кто зарится на замаскированный под яркой этикеткой яд? И как назвать тех, кто этот яд изготавливает и подсовывает людям, не думая, что без кормильцев остаются целые семьи, спрашивает депутат…