- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Участники спартакиады «обезвреживали» мины-ловушки и писали сочинения

В строю — кадеты Приволжья

«Разобрать ошибки и продолжать готовиться, чтобы в следующем году взять реванш» — такие задачи поставили себе старшеклассники Чувашского кадетского корпуса, вернувшись с V Спартакиады кадетских корпусов Приволжского федерального округа. На традиционных сборах «Кадет Приволжья», которые в этом году проводились в начале октября на базе Башкирского кадетского корпуса, нашим кадетам не хватило совсем немного баллов, чтобы занять призовое место.

Маршировать — это не по парку прогуливаться, тут важны и ширина, и темп шага, и высота поднятия ноги.

Турниру кадетских корпусов предшествовала большая подготовка. Больше двух недель два десятка самых спортивных и ловких парней Чувашского кадетского корпуса оттачивали свои умения синхронно чеканить шаг на плацу, разбирать и собирать оружие и метко стрелять из него. Тренировались бегать и плавать, по нескольку раз проходили полосу препятствий, подтягивались на турниках. За военно-спортивную подготовку отвечали наставники — командиры рот Николай Яранский и Владимир Кольцов. А к творческому конкурсу ребят готовила педагог-организатор Нина Алексеева. Впрочем, не остался в стороне весь педагогический коллектив, включая директора учебного заведения Наталью Тимофееву.

И вот пришло время проявить себя. На спартакиаде в Ишимбае собралась сотня лучших воспитанников окружных кадетских корпусов из Нижегородской области, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

В первый день соревнований кадеты маршировали в строю, состязались в беге на 100 и 1000 метров, подтягивались на перекладине, участвовали в турнире по гиревому спорту. Пришлось ребятам блеснуть не только своими физическими, но и интеллектуальными способностями. Проходить комплексное испытание в форме ГИА (государственной итоговой аттестации), участвовать в исторической викторине и писать сочинение по предложенной теме оказалось не легче, чем преодолевать полосу препятствий, признавались потом участники спартакиады. Кстати, наши ребята писали эссе о летчике-истребителе, Герое Советского Союза Александре Кочетове, имя которого носит Чувашский кадетский корпус. Последним рывком первого дня стала «визитная карточка», где наши кадеты сменили форму на чувашские национальные костюмы и показали инсценировку проводов защитников Отечества на войну.

На следующий день молодые бойцы соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, выполняли нормативы по огневой подготовке. Заключительным и самым сложным испытанием спартакиады стал марш-бросок по пересеченной местности с оружием и противогазами за спиной.

На маршруте протяженностью почти в 6 км кадеты стреляли по мишеням, оказывали первую помощь условно раненому товарищу, специальным щупом проделывали проход в минно-взрывном заграждении и с помощью саперной кошки «обезвреживали» макеты мин-ловушек.

Маршировать — это не по парку прогуливаться, тут важны и ширина, и темп шага, и высота поднятия ноги.

По итогам состязаний марш-бросок, где кадеты показали слаженность и взаимовыручку, принес нашей команде «бронзу». Отличился отряд и в плавании, где занял второе командное место.

В личном зачете воспитанники Чувашского кадетского корпуса неплохо проявили себя в метании гранат, стрельбе и беге на 1000 метров. Всего каких-то долей секунды не хватило одиннадцатикласснику Дмитрию Михадарову, чтобы на беговой дорожке финишировать первым.

Похвалили судьи и оригинальность нашей строевой, и самую яркую спортивную экипировку чувашской команды. К слову, в этом году впервые воспитанники Чувашского кадетского корпуса выступали в желто-красных спортивных костюмах под цвет национального флага. Кроме дипломов и грамот ребята получили подарки от гостеприимных «хозяев» спартакиады, традиционные башкирские лакомства — мед и чак-чак.

Спартакиада кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья» проводится в рамках проекта «КаДетство», который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Фото ВКонтакте

Несмотря на неудачу, ребята довольны поездкой, они смогли почувствовать себя настоящей командой, где, как говорится, один за всех и все за одного. И все же соперники из Удмуртии, Башкорстостана и Нижегородской области, распределившие между собой пьедестал почета, оказались лучше. Значит, нашим кадетам есть над чем работать, готовиться к следующей окружной спартакиаде они решили заранее.

КСТАТИ

Кроме соревнований в Ишимбае прошло также совещание руководителей кадетских корпусов ПФО, в котором приняли участие первый заместитель руководителя Минобразования Чувашии Алексей Лукшин и директор Чувашского кадетского корпуса Наталья Тимофеева. Главная тема — развитие кадетского образования.

 

Фото Олега Мальцева