- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Предприятие «Сеспель» оштрафовано за нарушения антиковидных мер

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике провело санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении крупнейшего российского производителя спецтехники по перевозке сыпучих и жидких грузов — ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

Как сообщили в ведомстве, причиной расследования послужил факт регистрации у сотрудников предприятия случаев заболевания COVID-19. В процессе разбирательства выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, на предприятии не проводились санитарно-гигиенические, дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия. На момент проверки не организованы помещения для приема пищи, оснащенные раковинами для мытья рук, кожными антисептиками, бактерицидными установками, отсутствовали разметки социального дистанцирования, не установлен график приема пищи с целью недопущения скопления персонала.

Также было установлено, что руководством не были ограничены контакты между коллективами отдельных цехов. Работники свободно выходили за территорию предприятия (в том числе для обеда в столовой). Кроме того, не проводились в полной мере мероприятия в эпидемическом очаге, своевременно не выявлялись лица, контактировавшие с больными, с последующей изоляцией.

В этой связи в отношении «Сеспеля» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Моргаушский районный суд. По результатам рассмотрения предприятие признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.