- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии разрабатываются меры поддержки газификации для льготных категорий граждан

Они могут коснуться более 170 частных домовладений, подавших заявки в рамках программы догазификации.

Речь об этом шла на совещании Главы республики Олега Николаева с руководителями Минстроя, Минтруда и Минфина. «Это должно быть действенной мерой поддержки, обеспечивающей нуждающимся гражданам подведение газа до конечной точки с соблюдением всех требований безопасной эксплуатации», — подчеркнул Олег Николаев. Новой мерой поддержки за счет средств республиканского бюджета предлагается компенсировать затраты граждан на приобретение газового оборудования, позволяющего полностью обеспечить выполнение необходимых требований безопасности газоснабжения. Это газовая плита, счетчик и система дымоудаления. В настоящее время определяется размер компенсационной выплаты.

«Социальная газификация» распространяется на малоимущие и многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалидов 2-3 групп, ветеранов (труда, боевых действий), тружеников тыла и «детей войны». При этом получателями льготной поддержки смогут стать только граждане, которые являются собственниками данных домовладений, не имеющие другого жилья.

Глава подчеркнул, что организации, которые будут заниматься подготовкой проектных решений и выполнением работ по проведению газа, должны быть аккредитованы совместно с АО «Газпром газораспределение Чебоксары». Олег Николаев допустил, что в целях поддержки может быть разработан механизм кредитования по льготной ставке (субсидирования) расходов на газификацию домовладений по аналогии с «сельской ипотекой» в дополнение к уже действующей программе комплексного развития сельских территорий, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.