- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Время сомнений прошло

Надо воспользоваться возможностью обезопасить здоровье — свое и близких людей

В инфекционном отделении БСМП лежат сто человек с ковидом-19. Большинство пациентов с тяжелым течением заболевания, впрочем, других обычно не госпитализируют. На этом фоне особенно выделяются шесть человек, лежащие на разных этажах, которых объединяет один факт: они привиты. Да, после вакцинации люди тоже болеют, иммунная система у всех разная, поэтому ожидать чуда, укололся и забыл об опасности, не нужно.

Людям всегда интересны данные статистики, которая убеждает лучше, чем призывы пройти иммунизацию. Поэтому закономерен вопрос: как часто вакцинированные люди заражаются? А еще интересно, как заболевание протекает у них? Именно этот момент больше всего смущает скептиков: зачем прививаться, если все равно заболеешь. Однако тут совсем «не все равно».

В прививочных пунктах республики в наличии все четыре вакцины против ковида-19. Выбор за пациентом по согласованию с лечащим врачом.

По словам главного инфекциониста Минздрава республики Сергея Ефимова, привитые пациенты с ковидом-19 дышат сами, в кислороде не нуждаются. Он надеется, что они довольно быстро поправятся. Другое дело — непривитые. Привозят человека на «скорой» с поражением легких в 25%, а уже на следующий день оно достигает 80%. И не помогают ни отработанные схемы ведения таких пациентов, ни вроде бы хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году препараты. Если в предыдущий пик заболеваемости страдали от вирусной нагрузки в основном пожилые люди и те, кто имел хронические болезни, то в этот раз болеют и молодые, ведущие здоровый образ жизни, и дети.

Делать — не делать?

 

Ни для кого не секрет, что лекарства для лечения коронавирусной инфекции еще не придумали, а многие ученые вообще сомневаются, что это будет сделано: быстро мутирующий вирус легко «уворачивается» от любых воздействий на него. Сейчас произошла именно такая мутация, штамм «дельта» отличается от своего «уханьского» прародителя более высокой заразностью, а также тяжестью течения. Он поражает и уже переболевших людей, имеющих антитела, но особенно опасен для тех, кто страдает от запущенных хронических заболеваний, сахарного диабета и ожирения.

Пока сами пациенты пребывают в нерешительности, больницы не справляются с потоком именно тех, кто категорически не верит в действенность прививки. Пример, когда из 100 госпитализированных пациентов только шесть вакцинированных полноценной статистикой не назовешь, однако он показателен. Приведем еще один: по словам Елены Майоровой, главного врача чебоксарского Городского клинического центра, где также лечат заболевших ковидом-19, пациенты, получившие две дозы «Спутника V», составляют около 1% от всех поступающих, и опять-таки это люди с серьезными хроническими заболеваниями. Еще около 4% — те, кто сделал только одну дозу. Остальные пациенты — жители республики, слишком долго размышлявшие, стоит ли вводить вакцину.

ЦИФРА
Более 318 тысяч жителей сделали два компонента вакцины 

Среди заболевших сейчас, что называется, и стар и млад, причем риск их гибели просчитать не всегда удается. Республика потеряла двух совсем крохотных жителей: полутора и трех месяцев. Поэтому врачи, которые «вытаскивают» своих пациентов буквально с того света, считают, что время сомнений — стоит ли вакцинироваться — уже прошло.

Выжил — не значит выздоровел

 

На брифинге, который провели в Минздраве республики, очень много говорилось не только об опасности «дельта»-вируса для жизни. Тут прозвучала и другая настораживающая информация. Новый штамм опасен тем, что выживших людей далеко не всегда можно назвать выздоровевшими. Главный кардиолог республики Наталья Светлова перечислила осложнения, которые дает коронавирусная инфекция на сосуды и сердце. Не будем пугать читателей обширным перечнем, назовем только инфаркт миокарда, который может «догнать» через несколько недель и даже месяцев после ковида-19. Вирус вызывает образование микротромбов, которые в итоге оказываются фатальными.

Совет от главного пульмонолога республики Петра Павлова:
Если вы сделали прививку, то ни в коем случае не посещайте какое-то время баню или сауну. В парилке организм обезвоживается, а это приводит к загущению крови и может способствовать образованию тромбов. И откажитесь по этим же причинам на несколько дней от алкоголя.

Практически все главные специалисты рассказывали о жалобах пациентов, перенесших ковид и получивших поражения самых разных органов — от сердца до желудка. Одни перестают чувствовать вкус еды, что не смертельно, но мучительно, другие задыхаются после того, как пройдут несколько десятков метров, третьи испытывают боли в ногах или в животе, у четвертых нарушен сон. А по данным профессора ЧГУ врача-психиатра Андрея Голенкова, после ковида уровень психических расстройств вырос на треть.

Кстати, если знаешь соотношение привитых и непривитых пациентов, лежащих сегодня в больницах, то аргументов, чтобы отказаться от возможности обезопасить себя и родных, становится меньше. К тому же появляется опыт вакцинирования тех, кому недавно врачи давали медотвод.

Истории из жизни

 

Главный акушер-гинеколог Татьяна Дерипаско рассказала истории своих пациенток, которые невозможно слушать спокойно. Малышу всего 16 дней, а его мама лежит в тяжелейшем состоянии с полным поражением легких, и врачи понимают, что их борьба за жизнь женщины, по сути, проиграна, хотя они будут «биться» до последнего… Больная должна лежать на животе, чтобы дышать, а беременная этого делать не может. Врачи вынуждены идти на кесарево сечение, чтобы дать новорожденному шанс выжить, потому что у мамы гипоксия и малыш задыхается вместе с ней… В республике у женщины с ковидом-19 родился недоношенный малыш с тромбом в артерии руки. У него идет некроз тканей, и хирурги ломают голову, как спасти самого ребенка: о руке речь уже не идет…

Медотвод — кормление

 

Прививаться, если планируете беременность, нужно за 3-4 месяца до ее наступления, а потом, согласно новым методическим рекомендациям Минздрава России, только после 22 недель и только «Спутником V». По словам Татьяны Дерипаско, будущие мамы категорически не желают этого делать. Печально, что их родные, в том числе мужья, даже не пытаются обезопасить свою супругу и будущего малыша, не прививаются. Однако, как показывает практика, именно они чаще всего становятся источником заражения опасной инфекцией.

Жизнь богаче любой фантазии, она готова проводить над нами собственные эксперименты. Врачи не рекомендуют вакцинироваться перед зачатием и в первые недели беременности. Но в Чувашии 186 женщин оказались привитыми от ковида именно в этот период, потому что не планировали рожать детей. У них, по словам Татьяны Дерипаско, пока нет ни одного случая потери ребенка или осложнения беременности. Эти женщины сейчас находятся под особым контролем специалистов, все ждут результатов, которые, возможно, лягут в основу новых рекомендаций.

Совет от акушера-гинеколога Татьяны Дерипаско:
Как вызывать «скорую» женщинам после родов? Не секрет, что ожидание бригады затягивается, вызовов очень много. Поэтому молодая мама должна обязательно сказать при вызове 103, что она после родов. И ни в коем случае не ждать 2-3 дня, пока само пройдет: это опасно. Не бойтесь, что ребенок останется без ухода. Его положат в отделение, где обеспечат уход, и он дождется там маминого выздоровления.

Так, сейчас изменилась ситуация с рекомендациями для онкобольных: им можно и нужно вакцинироваться, если они закончили активную противоопухолевую терапию. Так же, как и тем, у кого диагностированы гипертония, сахарный диабет, другие эндокринные расстройства. Не входят в противопоказания для иммунизации болезни органов дыхания и даже многие аутоиммунные заболевания. Как показывает практика, «Спутник V» легко переносят и диабетики со стажем, и гипертоники, и пациенты с проблемами щитовидной железы.

Если беременным прививаться разрешили, то кормящим матерям пока «добро» не дали. Поэтому создать иммунную прослойку в семье должны их родственники.

Вирусы конкурировать не желают

 

Нынешний эпидсезон может оказаться очень жестким. В прошлом году грипп нас не беспокоил, обошлось без эпидемии. И даже были сообщения от врачей, что коронавирус конкурент гриппу. Однако, как выяснили вирусологи, это не так, они вполне могут селиться в организме одновременно. Предыдущий эпидсезон прошел под знаком локдауна, когда были введены запреты на массовые мероприятия, мы носили маски и постоянно мыли руки. Это снизило циркуляцию возбудителя гриппа. Кроме того, в республике было привито почти 50% населения. И это тоже принесло свои плоды. Чтобы не стать «кормовой базой» для микроорганизмов, как выразился врач-инфекционист Сергей Ефимов, нужно обезопасить себя еще и от гриппа.

В каком порядке это делать?

Если начать с вакцины от коронавируса, то через месяц после второй дозы можно делать прививку от гриппа. Если вы решили поменять их местами, все равно между процедурами должен пройти месяц.

МЕЖДУ ТЕМ

Снизить угрозу распространения инфекции

Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Надежда Луговская 6 октября вынесла постановление, которым предписывается проведение профилактических прививок против ковида-19 жителям республики старше 18 лет.

Это касается всех, кто оказывает услуги населению в сфере торговли и общепита, в салонах красоты и парикмахерских, в банях-саунах, соляриях, а также прачечных и химчистках, в тренажерных залах и бассейнах, в банках и почтовых отделениях. Привиться необходимо работникам транспорта, гостиниц, ЖКХ, а также музеев, кинотеатров, детских развлекательных центров. И, конечно, сотрудникам учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.

Постановление обязывает вакцинироваться государственных гражданских и муниципальных служащих, работников органов власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. Эти требования не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

Первую дозу необходимо сделать до 1 ноября 2021 года, вторую — до 1 декабря 2021 года. К этому времени на территории Чувашии должно быть привито не менее 80% от общей численности работников. Все, кто не прошел вакцинацию в указанные сроки, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим по усмотрению работодателя.