- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Плотина через Чебоксарку. 1979 год

О строительстве крупных городских мостов впервые упомянули в Генеральном плане развития города, составленном с учетом строительства ГЭС: «…Будет образован залив, далеко уходящий вглубь города по реке Чебоксарке до Коммунальной слободы, а по речке Кайбулке почти до электроаппаратного завода. Районы города, разъединенные заливом, соединятся большими железобетонными мостами. Проектирование четырех мостов начнется с 1958 года».
Районы, «разъединенные заливом», начали соединяться между собой еще за два десятка лет до образования самого залива: сначала Калининским (1964 год), затем Московским (1966 год) мостами. Но упоминалось четыре — где еще два? Вполне возможно, что в планах 1958 года уже было намечено строительство Гагаринского и Сугутского мостов, ведь на улицах Совхозной (с 1954 года Богдана Хмельницкого) и Гражданской дома и предприятия появились еще в 1930-х годах.
Первым из них (в 1977 году) был построен Гагаринский мост, и тогда же специалисты института «Гидропроект» предложили «отделить бетонными плотинами поймы рек Чебоксарки и Кайбулки от остальной акватории залива, и по гребню плотин проложить пешеходные мостики». 120-метровая восточная (через Кайбулку), и 340-метровая западная (через Чебоксарку) плотины, должны были образовать два искусственных водоема, пополняемых водой из водохранилища с помощью насосной станции. Но что-то там не сложилось с восточной стороной — даже в апреле 1980 года «на Кайбулке не был открыт фронт бетонных работ» — в итоге плотину, конечно, построили, но планируемый «искусственный водоем» пришлось заполнить намытым песком.

Сегодня по гребню восточной плотины стоят палатки «Города мастеров». А случись все по-другому, Театральная набережная (нынешняя Красная площадь) была бы окружена водой с трех сторон, и улица Сергия Радонежского, в лучшем случае, начиналась с пешеходного мостика.
Строительство же западной плотины шло по плану. Еще в зиму 1977-1978 годов народ спешил на «зеленый базар» за новогодними елками, а к весне исчез и базар, и многие строения на улице Нижегородской. Сначала не совсем понятно было, что за бетонные конструкции перегородили улицу, но со временем очертания плотины стали проявляться. Вот так это место выглядело в мае 1979 года.
…Перенесемся в октябрь 1982-го. За три с лишним года на строительстве западной плотины тоже не все было в порядке. Случалось и такое. Почему-то очень хочется, чтобы это был тот самый кран, с помощью которого были разрушены все дома в старой части города. Но не получается — тот вроде был на гусеничном ходу, а этот колесный. Но все равно — одна семейка, так что отвечай за дела братьев своих…
Ходили, конечно, и в это время по мостику отчаянные прохожие, рискуя свалиться с высоты, но официально мост открыли летом 1984 года, когда праздновалось 515-летие города и были закончены работы по благоустройству Театральной набережной. Тогда-то, кстати, и переименовали ее в Красную площадь.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова