- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Все больше чувашских производителей выходят на зарубежные рынки

Господдержка для экспортеров

Сладости, куриные лапки, гранулированный хмель, лук-севок, питьевая вода, хозяйственные перчатки и даже валяные тапочки — это лишь немногое из того, что экспортируется из Чувашии в другие страны. С каждым годом экспорт чувашской продукции за рубеж становится все заметнее: только лишь за девять месяцев этого года он вырос на 15-20%. В помощь экспортерам и предпринимателям, которые только присматриваются к зарубежным рынкам, в Чувашии успешно действует Центр экспортной поддержки (ЦЭП) на многопрофильной площадке «Мой бизнес». На днях там подвели некоторые итоги за третий квартал года и рассказали о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированного на внешние рынки.

От выставок до маркетплейсов

 

Около 350 чувашских предприятий сегодня отправляют свою продукцию за границу. В основном, как рассказал руководитель Центра экспортной поддержки Григорий Данилов, на экспорт идет химическая продукция местного производства — ее доля по итогам девяти месяцев составляет 38,6%. На втором месте — машины, оборудование и транспорт (34,1%), а на третьем — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (14,3%). И хотя пандемия внесла определенные корректировки на международном рынке, наши предприниматели сумели воспользоваться ситуацией в свою пользу. Например, производители Чувашии стали больше направлять свою продукцию в Китай. Там с большой охотой приобретают чувашские сладости и куриные лапки.
С начала года в ЦЭП оказали поддержку 215 экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям республики (в 2020 году — 126). А благодаря услугам центра 32 компании вышли на внешнеторговый оборот (годом ранее — 22). Сумма экспортных контрактов составила 16,4 млн долларов США, что в шесть раз больше, чем в прошлом году. Цифры, что называется, говорят сами за себя: все больше предпринимателей заинтересовываются экспортом, тем более что господдержка в этом направлении становится все доступнее и значительнее. «В экспорте все больше предпринимателей видят извлечение прибыли. Маржу на ту же самую продукцию они могут увеличить от двух до пяти раз», — говорит Григорий Данилов.

Фото cheb.media
ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВ, руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии:
«Сегодня экспортерам оказывается мощная государственная поддержка. Предприниматели должны просто брать и делать. Нужно прийти к нам со своей идеей экспортировать, и мы подберем наиболее эффективные меры поддержки».

Обо всех мерах государственного содействия экспортерам предприниматели могут узнать в Центре экспортной поддержки Чувашии. Для новичков и тех, кто поставляет продукцию за рубеж давно, здесь предлагают целый комплекс услуг. Для предпринимателей большинство услуг совершенно бесплатно.
Одна из самых действенных — организация участия в международных выставках. Такие площадки открывают большие возможности для налаживания контактов с зарубежными партнерами — с покупателями можно пообщаться напрямую. Принять участие в выставках предприниматели могут как с индивидуальным, так и с коллективным стендом. Причем ЦЭП берет на себя большую часть расходов: оплачивает оргвзнос, аренду площадки и оборудования для стенда, помогает подготовить презентационные и сувенирные материалы. Так, на недавней международной строительной выставке в Узбекистане вызвали интерес компании по производству композитных материалов, лаков и красок из Чувашии. Еще несколько компаний заявили о себе на завершившихся на днях выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Всего до конца года планируется участие организаций из Чувашии в 10 выставках (в том числе в Италии и Германии) и двух бизнес-миссиях.
Сейчас в Центре экспортной поддержки принимают заявки на участие в международных выставках на следующий год. Успеть подать документы нужно до 1 декабря.
Еще одна актуальная услуга — размещение и сопровождение на электронных торговых площадках, таких как Alibaba, Amazon, Ebay. Через ЦЭП предприниматели могут попасть туда бесплатно. А чтобы подготовить продукт для выхода на мировые рынки, в ЦЭП помогут получить необходимую сертификацию. При этом Центр экспортной поддержки готов оплатить до 80% стоимости сертификации продукта, до 1 млн рублей.
В целом, как рассказал Григорий Данилов, в Центре экспортной поддержки экспортеры могут воспользоваться 10 комплексными услугами. Так, одновременно с поиском зарубежного партнера предпринимателям помогут изготовить сайт на иностранном языке, провести маркетинговые исследования или перевести документы на тот или иной язык.

Из Чувашии — в Европу и Азию

 

В прошлом году чувашские предприятия экспортировали свою продукцию в 89 стран. Больше всего — в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан и Китай. А в этом году Китай уже вышел на третье место. «Идти надо туда, где товар и продукт востребован, — дают рекомендацию в Центре экспортной поддержки. — Проще начинать со стран Евразийского экономического союза, куда помимо России входят Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Там нет таможенных пошлин и легко перемещать товар. Затем — страны бывшего СССР и Юго-Восточная Азия».
Европу, к слову, тоже привлекают чувашские товары. Так, при содействии Центра экспортной поддержки в европейские страны и США с большим успехом экспортируются хозяйственные перчатки из Кугесь. Недавно в Германию ушла первая партия валяных тапочек из Канаша. А в Бельгии и Швеции пользуется популярностью паркет чебоксарской фабрики. Пробиться на этот рынок компании удалось благодаря размещению на электронной торговой площадке Fordaq.
Впрочем, как отмечает Григорий Данилов, у каждой компании — свой путь на иностранный рынок. И каждой организации в Центре экспортной поддержки разработают свою так называемую дорожную карту. А при необходимости привлекут дополнительные ресурсы площадки «Мой бизнес». Как, например, это произошло с компанией по производству хлопчатобумажных перчаток из Кугесь: когда производственные мощности фирмы перестали справляться с объемами зарубежных заказов, предпринимателю пришли на выручку другие институты поддержки центра «Мой бизнес». В Фонде развития промышленности компании выдали займ на новое помещение и оборудование, а гарантом выступил Гарантийный фонд.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Все больше чувашских производителей выходят на зарубежные рынки"

#1 Comment By антон On 13 октября 2021 г. @ 16:54

Только куриные лапки.,Зная,что только плановая экономика гарантированно приводит страну к развалу,так нет же, навязывают ип,чп,ооо,агрофирмы-шаг вперед,три назад, пока выручает газ