- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Планерка Главы: QR-коды, ремонт дорог — 2022, переселение из аварийного жилья

Дорогам — качество и безопасность, а нуждающимся — достойное жилье

На прошлой неделе правительственная комиссия одобрила проект Чувашии для предоставления республике инфраструктурного бюджетного кредита в сумме 3,7 млрд рублей. Реализация этого проекта открывает перед регионом новые большие возможности для строительства жилья, социальных объектов, развития территорий с более высокими стандартами, а в итоге — для улучшения качества жизни людей, сказал Глава республики Олег Николаев, открывая вчера традиционное еженедельное совещание. В кратчайшие сроки необходимо создать условия по осуществлению намеченных проектов в рамках освоения выделенных средств. Тут важно работать последовательно и содержательно.

ПОРУЧЕНИЕ.
Изучить возможности для масштабирования лучших муниципальных практик.

Еще одно приятное знаковое событие — победа двух сельских поселений из Чувашии в V Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Михайловское сельское поселение Цивильского района заняло первое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Сугайкасинское поселение Канашского района стало лидером в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах».
Каждое из них получает премию по 20 млн рублей. Это очень важно, что муниципальные практики данных поселений признаны лучшими в стране, подчеркнул Олег Николаев. Заслуженная премия позволит и далее улучшать облик поселений, решить ряд их насущных проблем. Совету муниципальных образований республики стоит проанализировать опыт этих поселений и выработать меры по масштабированию этого опыта в регионе. И тут речь не столько о деньгах, сколько об опыте организации повседневной работы поселенческих администраций, сказал Глава.

ПОРУЧЕНИЕ.
Строго контролировать соблюдение порядка предъявления куар-кодов на публичных мероприятиях.

Олег Николаев заострил также внимание на ковидной обстановке в республике, которая остается очень сложной. Он напомнил, что проведение любых мероприятий, в том числе внутри помещений, допускается только при предъявлении куар-кодов, а на ряде других — еще и ПЦР–теста, и попросил строго соблюдать такие требования.
«Мы не идем по пути запрета мероприятий либо ограничений, мы идем по пути соблюдения мер безопасности», — пояснил Глава. И поручил главам муниципальных администраций взять под более жесткий контроль исполнение этих мер. В том числе на предприятиях общепита и потребительского рынка, объектах социально-культурной сферы. Особое внимание — вакцинации работников отдельных отраслей. Если доля вакцинированных на предприятиях этих отраслей ниже 60%, может быть поставлен вопрос об ограничительных мерах в отношении них.

ПОРУЧЕНИЕ.
В формировании программы строительства и ремонта дорог на 2022 год уже сейчас необходимо не только определить участки и объекты, но и начать их контрактацию.

В нынешнем году в республике должно быть отремонтировано 389,3 км автомобильных дорог регионального и местного значения. О ходе ремонта, реконструкции и строительства автотрасс доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов. По состоянию на 8 октября кассовое исполнение программы составляет 3,3 млрд рублей при объеме дорожного фонда республики 5,8 млрд, или 56,7%. Это выше, чем на ту же прошлогоднюю дату. Однако освоение средств на строительстве и реконструкции нельзя признать удовлетворительным.
Одним из наиболее проблемных объектов была названа реконструкция улицы Гражданской в Чебоксарах. Первоначальные сроки ввода в эксплуатацию одной только проезжей части срываются, так как строителям пришлось заново «заходить» на экспертизу с проектно-сметной документацией. В итоге на вопрос Главы о новых реальных сроках министр не смог дать ответ в силу их неопределенности. Олег Николаев пообещал обсудить этот вопрос отдельно.
Глава республики акцентировал внимание на том, что во избежание форс-мажоров в будущем уже сейчас надо не просто планировать объекты и участки для дорожных работ, но и вести контрактацию по подрядам.

ПОРУЧЕНИЕ.
На муниципальном уровне пересмотреть планы реализации программы переселения из аварийного жилья с тем, чтобы успешно выполнить программу 2022 года, что позволит развернуть более масштабную программу 2023 года.

Вице-премьер — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов представил отчет об обеспечении жильем отдельных социальных групп населения. На учете нуждающихся в таком жилье в республике состоит более 63 тыс. семей. Это молодые семьи, ветераны и инвалиды, дети-сироты, а также переселяемые из аварийного жилья.
В 2021 году на эти цели выделено более 1 млрд рублей на обеспечение жильем порядка 1,9 тыс. семей. 540 молодых семей уже улучшили своих условия, как и 93 инвалида. На жилье для сирот предусмотрено 399 млн рублей, более 111 млн освоено, приобретено 105 жилых помещений. 10 сирот впервые получили денежный сертификат на обзаведение жильем — такой порядок был инициирован Главой республики с целью предоставления возможности самим получателям выбрать себе квартиру. А вот уровень освоения средств по многодетным семьям составляет лишь 10%…

Цифра
Более 1 млрд рублей выделено в 2021 году на обеспечение жильем отдельных социальных групп населения Чувашии

В центре внимания остается реализация программы переселения из аварийного жилья. Как отметил Глава республики, в 2022 году ее необходимо реализовать в полной мере, при этом условии в 2023 году можно будет ожидать более весомое выделение федеральных средств на данную программу. Особо важную роль в этом будут играть главы муниципалитетов, прежде всего малых городов, отметил Олег Николаев.
Из Москвы вернулась делегация республики, участвовавшая в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021». Как доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, аграрии Чувашии как всегда достойно представили на ней свою продукцию. По итогам конкурсов предприятия АПК республики завоевали максимальное количество наград за последние годы — 71 медаль, из них 61 золотая, 7 серебряных, 3 бронзовых. В ходе переговоров с партнерами было заключено несколько важных деловых соглашений. Олег Николаев поздравил участников выставки с высокими наградами и выразил уверенность в том, что работники АПК и дальше будут высоко держать свою планку.
В республике прошел региональный этап Всероссийского конкурса «СМИротворец» для журналистов, пишущих на межэтнические темы. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина отметила высокую организацию мероприятия и достойное представительство в нем наших СМИ. Победителем конкурса стала газета «Советская Чувашия», а в авторской номинации — ее обозреватель Елена Зайцева.
«Конкурс «СМИротворец» — это хорошее событие, — сказал Олег Николаев. — Спасибо министру и всем, кто в нем участвовал. Мы радуемся за журналиста Елену Зайцеву, а другим ее коллегам желаем такой же активной работы».