- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии прошла масштабная тренировка по гражданской обороне

Услышать звук в минуту тишины…

…Дроны-беспилотники и мобильные пункты связи. Пожарные машины, автомобили скорой помощи и уникальный пожарно-спасательный грузовик «Урал-Некст», способный не только тушить огонь, но и с помощью грузового манипулятора поднимать плиты весом до 3 тонн. Вся эта техника, а также людская сила — пожарные, спасатели, газовики, медики, энергетики — собрались в главной точке учений, проходивших в Чебоксарах в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.
Напомним, по легенде учений, из-за действий условного противника на условном заводе Чебоксар произошла техногенная авария. Вспыхнул пожар, была разрушена часть строений. Под завалами оказались 46 рабочих, 12 из них погибли. В убежище нашли укрытие более тысячи человек, но дышать им с каждой минутой становилось все труднее — на предприятии вышла из строя коммунально-энергетическая система и соответственно вентиляция…

Базой для тренировки стала площадка около Чебоксарской ТЭЦ-2. А руководил учениями на этой площадке заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник Юрий Антонов.

Потушить огонь, восстановить работу коммунально-энергетических сетей, подать воздух в защитные сооружения для заблокированных работников, освободить выходы от обломков строительных конструкций; извлечь людей из-под завалов, оказать пострадавшим медицинскую и психологическую помощь. Такие задачи поставил перед участниками учений начальник Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Валерий Зеленин. На выполнение намеченных целей, по легенде, ушло около четырех суток, в реальности — чуть более семи часов. А в роли пострадавших, кстати, тоже выступили спасатели. Одному из них пришлось около получаса просидеть под бетонной плитой, а затем в так называемую «минуту тишины» (когда спасатели выключают мобильники, рации, двигатели машин и застывают на месте, с помощью специальных приборов вслушиваясь в звуки из-под завалов) подать сигнал о помощи…

Автомобиль «Урал-Некст», недавно поступивший в распоряжение наших спасателей, легко проедет по любому бездорожью.

Основной силой учений стала аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чувашии. В ней 25 единиц техники и 100 человек личного состава. Профессиональные навыки этих людей востребованы не только на учениях и ликвидации местных локальных ЧС. Нынешним летом, когда в соседней Мордовии ситуация с пожарами стала особо критичной, наши «аэромобильные» спасатели в считанные часы прибыли на помощь коллегам.
Всего же в штабной тренировке, прошедшей и в организациях, входящих в систему РСЧС, было задействовано около 3 тысяч человек и порядка 500 единиц техники. В целом поставленные задачи отработаны успешно, оценили результаты учений руководители региональных МЧС и ГКЧС. На итоговом интернет-совещании, проведенном с регионами страны, успешной назвал тренировку и заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Виктор Яцуценко. «Хочу отметить, что все цели достигнуты, — сообщил он. — Тренировка показала важность и необходимость проведения подобных мероприятий на всех уровнях, а также их значимость в вопросах защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от угроз и вызовов современности».

К сведению

Какие легенды отрабатывали во время учений в других регионах страны?