- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

33 вопроса о жизни: 15 октября стартует Всероссийская перепись населения

«Переписаться» теперь можно и самостоятельно

Вчера в Доме правительства на вопросы журналистов отвечали вице-премьер — министр экономического развития региона Дмитрий Краснов и руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.
Сразу нужно отметить, что в этом году перепись впервые пройдет в цифровом формате. Как отметил Дмитрий Краснов, граждане могут воспользоваться порталом госуслуг и пройти перепись самостоятельно либо дождаться переписчика дома, а также зайти в ближайший стационарный переписной участок или в многофункциональный центр.
При этом участнику переписи не надо будет самостоятельно заполнять анкету (если, конечно, он не делает это через сайт госуслуг), переписчик все оформит сам и внесет данные в планшетный компьютер. Все 33 вопроса будут разделены на два блока. В первом так называемые личные вопросы — о человеке и его семье, второй блок — о жилищных условиях.
Если вы решили дождаться переписчика дома, важно помнить о мерах предосторожности. Руководитель Чувашстата напомнила, как будет выглядеть переписчик. Он носит экипировку с символикой переписи, имеет при себе фирменный портфель и планшет. На нем также жилет со светоотражающими элементами и логотипом переписи и шарф с таким же знаком. А главное, по первому требованию переписчик должен предъявить паспорт и удостоверение. При этом спикеры напомнили, что переписчики никогда не требуют документы и не задают вопросов, которые касаются персональных данных опрашиваемого.
Журналистов интересовало, почему перепись не проводится на основании данных ЗАГС, МВД и других учетных баз? Дмитрий Краснов согласился, что какая-то часть информации действительно есть в этих базах, но цель переписи как раз в том, чтобы собрать достоверную информацию независимо от всех иных государственных структур. «Одно дело по учетным данным, а другое — по факту, первичный источник данных от самих людей», — сказал вице-премьер. Самое важное, что ни одна база не содержит информации о количестве семей (домохозяйств), их составе, наличии детей, жилищных условиях и других характеристиках. Эту информацию получают только при переписях населения.
Прозвучали ответы и на другие вопросы. Пройти перепись можно, если даже человек в это время находится в другой стране, а заполнение анкеты займет 15-20 минут времени. Также руководитель Чувашстата Эльвира Максимова напомнила, что учет населения будет осуществляться на 00 часов 1 октября 2021 года. Все вопросы переписных листов задаются с учетом этого времени. Если ребенок родился после 00 часов, то на него не будет заполнен переписной лист. В то же время сведения об умершем человеке, который был еще жив в 00 часов 1 октября 2021 года, будут занесены в переписные листы.

Кстати

Если у вас возникли вопросы по Всероссийской переписи населения, то на них вам ответят операторы «горячей линии» по единому федеральному телефону 8-800-707-20-20. Задать вопрос можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Также по вопросам переписи вы можете обратиться по региональному номеру 51-54-25.