- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

26 предприятий представляют Чувашию в 74 номинациях на выставке «Золотая осень»

Бороться пришлось и с засухой, и с пандемией

Свой профессиональный праздник лидеры АПК Чувашии встречают на федеральном уровне в Москве — на ХХIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021». По традиции они демонстрируют свою лучшую продукцию, знакомятся с главными достижениями отечественного АПК, участвуют в различных обучающих мероприятиях. Делегацию республики возглавляет вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.
Видеообращение к гостям и участникам выставки направил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Как отметил премьер, агропромышленный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности России и сохраняет курс на создание высокотехнологичного, современного производства. Многое делается для развития агробиотехнологий. Чтобы помочь аграриям, которые несут потери из-за непогоды, пожаров или паводков, принят закон о господдержке сельскохозяйственного страхования в случае введения режима чрезвычайной ситуации. Правительство продолжит создавать благоприятные условия для развития сельских территорий. Запланировано ввести в эксплуатацию либо приобрести порядка 54 тыс. кв. м жилья за счет предоставления социальных выплат, реализовать более 3 тыс. проектов благоустройства сельских территорий. Продолжает действовать программа «Сельская ипотека».
Нынешняя «Золотая осень» сменила адрес — вместо ВДНХ выставка разместилась на площадях конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Подмосковье. В этом году посещение форума предусмотрено только для профессионалов рынка АПК по предварительной аккредитации.

Цифра
На 6,6 процентов увеличилось производство АПК Чувашии в минувшем первом полугодии.

Передовые разработки, цифровизация агропромышленного комплекса, достижения сельскохозяйственной науки — эти вопросы успели обсудить участники выставки в первый день работы. 26 предприятий АПК нашей республики представляют свою продукцию на агрофестивале в 74 номинациях. И в первый же день экспоненты из Чувашии заявили о себе отменным качеством продукции в традиционных конкурсах. 7 золотых медалей взял Продовольственный фонд Чувашской Республики, 3 «золота» — у ООО «Кооператор». Без наград, как всегда, не остался «Вурнарский мясокомбинат», завоевав тоже 3 «золота»…
В рамках выставки работает Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень-2021». На нем представлена лучшая фермерская продукция со всей страны, в том числе от участников конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Чувашия представлена в этом конкурсе знаменитым своим шартаном. Посетители могут не только попробовать и купить натуральные продукты, которые являются гордостью регионов, но и больше узнать об их производстве, познакомиться и пообщаться с самими фермерами. Заявленные бренды можно будет поддержать в период народного голосования с 20 октября по 7 ноября.

Увеличению производства молока в республике способствует модернизация животноводческой базы. Это новое помещение для КРС сдано в эксплуатацию в ООО «Победа» Яльчикского района незадолго до праздника аграриев. Фото cap.ru

2021 год для аграриев республики выдался не самым благополучным. Засушливое лето ощутимо повлияло на урожай зерновых и зернобобовых культур. Пришлось даже вводить режим ЧС регионального характера из-за почвенный засухи. Как итог — урожайность зерна на уровне 19,5 центнера с гектара против 32 в прошлом году. По данным на 5 октября, валовой сбор составил 580 тыс. тонн против прошлогодних 934 тыс. тонн.
И все же в целом, несмотря также и на пандемийную ситуацию, сельхозпроизводство не просто устояло, но и существенно приросло. По данным Росстата, индекс производства АПК Чувашии в минувшем первом полугодии в сопоставимых ценах увеличился к тому же прошлогоднему показателю на 6,6% — в ПФО это лучший результат. В целом по стране увеличение составило 0,25%.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ,
вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии:
«Мы уверены, что нам удастся доказать, что наша продукция — одна из самых качественных в стране. Планируем также подписать соглашение с поставщиками оборудования, химпрепаратов, сельхозтехники, при этом удастся зафиксировать цены, а где-то договориться о скидках. Деловая программа очень насыщенная, много круглых столов, совещаний, в которых участвуют наши представители».

Чувашия лидирует по показателям эффективности АПК, оцениваемой по производству в расчете на 100 гектаров. Республика на первом месте в ПФО по производству картофеля и на четвертом — в России. На второй позиции наш регион в округе в производстве молока — его объемы в январе — августе выросли на 1,2%, а мяса — на 2,7%. Динамично развивается овощеводство закрытого грунта. В январе — августе томатов выращено вдвое больше, чем за тот же прошлогодний период, огурцов — в 1,3 раза. Это связано с постепенным выходом на производственную мощность нового тепличного комплекса «Новочебоксарский».
На нынешний и последующие годы сформирован реестр из 300 инвестиционных проектов с привлечением 5,5 млрд рублей инвестиций. В настоящее время в ООО «ЧебоМилк» реализуется крупный инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса с последующим доведением дойного стада до 3600 голов. АО «Чувашхлебопродукт» реализует крупный проект реконструкции Канашского элеватора.
Год отмечен успешным развитием экспорта продукции АПК. По данным Федеральной таможенной службы РФ на 12 сентября, из Чувашии ее экспортировано на сумму 27,2 млн долларов — рост к соответствующему прошлогоднему уровню на 25%. Чувашская Республика выгодно отличается от других регионов высокой долей продукции глубокой переработки в структуре экспорта.