- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выпивох намерены «лечить» трудом

МОРГАУШСКИЙ РАЙОН.

О росте бытовой преступности шла речь на прошедшем недавно районном заседании комиссии по профилактике правонарушений. Причем чаще всего люди идут на преступление в состоянии алкогольного опьянения, а потому власти муниципалитета намерены дать пьянству бой.
По словам начальника отдела участковых уполномоченных и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Моргаушскому району Дмитрия Григорьева, за восемь месяцев этого года бытовая преступность выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 45,5%, зарегистрировано 32 преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Большинство из них совершено в Моргаушском, Москакасинском, Орининском сельских поселениях.
Нередко конфликты возникают из-за того, что в семье злоупотребляют алкоголем. Так, будучи нетрезвыми, жители района совершили 71 преступление, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, констатировали члены комиссии. От отравления суррогатом алкоголя погибли шесть человек. Стражи порядка выявили более десятка фактов незаконного оборота спиртосодержащей продукции.
От глав пяти поселений поступили списки тех, кто предположительно реализует алкоголь из-под полы. Масла в огонь подливает сегодня и продажа в аптеках «фанфуриков». По мнению главы Моргаушского сельского поселения Андрея Мясникова, без решения этих вопросов трудно улучшить ситуацию с алкоголизацией населения. А потому проблемные «точки» обязательно проверят.
Ну а неисправимых выпивох предложено «лечить» общественно-полезным трудом — работа для таких найдется, заверили главы поселений.