- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бывшим полицейским «светит» колония

В Чебоксарах вынесен приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции, признанных виновными в совершении ряда преступлений.
Как ранее сообщала «СЧ», одного из фигурантов уголовного дела — теперь уже бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска полиции № 1 Управления МВД России по Чебоксарам, уличили в краже, превышении должностных полномочий и получении взятки в значительном размере. А второму фигуранту — бывшему старшему следователю следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД РФ на транспорте инкриминировалось посредничество во взяточничестве.
Как установлено следствием и судом, в прошлом году подполковник полиции, занимая руководящую должность, совершил кражу в служебном кабинете начальника отдела уголовного розыска. Воспользовавшись дубликатом ключа от входной двери, замначальника взял из сейфа и присвоил полиэтиленовый пакет, в котором лежало более 20,5 тысячи рублей, изъятых у одного из фигурантов по уголовному делу. Кроме того, подполковнику по роду службы стало известно о местонахождении мобильного телефона, ранее утерянного жительницей Чебоксар. Под предлогом его возврата владелице он связался с гражданином, обнаружившим телефон, и забрал у него аппарат. Но не приобщил какие-либо документы на этот счет в материалы соответствующей проверки, и телефон не сдал, а продал его за 5 тысяч рублей.
В декабре того же года замначальника ОУР решился еще на одну авантюру. Он узнал от старшего следователя следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте о том, что его знакомый обратился к нему с просьбой помочь привлечь к ответственности лиц, совершивших в отношении него противоправное деяние. И они вместе убедили потерпевшего передать подполковнику деньги якобы для организации и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по его заявлению.
При посредничестве следователя замначальника в итоге получил 43 тысячи рублей, после чего был задержан с поличным сотрудниками оперативно–розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашии. В ходе расследования уголовного дела, проводимого СУ СКР по Чувашии, обвиняемые признали вину в совершенных преступлениях. И оба были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.
А теперь и приговор выслушали. Ленинский районный суд приговорил бывшего сыщика к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности на такой же срок. А бывший следователь по приговору суда должен провести год в колонии-поселении. Приговор пока в законную силу не вступил. Преступная деятельность злоумышленников пресечена подразделением собственной безопасности МВД по Чувашии.