- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии создадут «доску позора» для нелегальных торговцев алкоголем

Даже пьяница имеет право проснуться живым

Электронный сервис, с помощью которого можно пожаловаться на факты незаконной торговли алкогольными напитками предложили создать члены специальной рабочей группы. Проблема это серьезная — по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, только за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 320 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, из них 139 закончились летальным исходом…
«Наша задача выработать предложения и инициативы, чтобы эффектом нашей работы стало снижение смертности от отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией… Жители республики должны перестать травиться контрафактной продукцией. Это ровно та задача, которую ставит Глава Чувашии. Вторая задача — поступление денежных средств в доходную часть бюджета от реализации лицензированной продукции, чтобы у участников рынка не возникало вопросов и наша с вами работа должна быть направлена, чтобы доля легальной продукции на рынке только возрастала», — сказал вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.
В антирейтинге, где жители чаще всего травятся алкоголем, 14 муниципалитетов: Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский районы, а также Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш.
Членов рабочей группы тревожит и торговля спиртными напитками через интернет. Качество такой продукции вызывает вопросы. Законодательством Российской Федерации реализация алкогольной продукции допускается только через объекты торговли и общественного питания, имеющие на данный вид деятельности специальное разрешение. С теми, кто продает спиртное нелегальным путем, предстоит разобраться.
За 8 месяцев этого года на территории республики проведено 576 контрольных мероприятий, по результатам которых у 215 организаций и индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения обязательных (лицензионных) требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции, а также порядку ее учета. В итоге к административной ответственности привлечено 62 юридических лица и 13 ИП.
Еще одной проблемой члены рабочей группы называют маркетинг и рекламу со стороны производителей и распространителей алкоголя. Необходимо запрещать рекламу спиртных напитков в сетевых супермаркетах на кассах — там, где ее могут увидеть дети и подростки. Также необходимо пресекать потребление жидкостей «двойного» назначения, которые реализуются в том числе через аптечные сети.

Николай Сироткин