- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Централизованный контроль сберегает деньги

Глава Чувашии Олег Николаев обсудил с председателем Контрольно-счетной палаты республики Светланой Аристовой ход передачи полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю на региональный уровень. Как отметил руководитель региона, эта большая работа направлена не только на повышение качества проверок, но и на достижение результативности бюджетных расходов муниципалитетами.
«Дорожная карта» по реализации данного мероприятия, по словам Светланы Аристовой, была утверждена в минувшем апреле. Процесс передачи полномочий проходит поэтапно. Уже осуществлена передача в Алатыре, Канаше, Новочебоксарске, Шумерле, а также в Комсомольском и Шемуршинском районах. Всего из 26 муниципальных образований заключены соглашения о передаче полномочий в 16 муниципалитетах. Обращено внимание, что эта практика интересна и для других субъектов страны.
Отмечено также, что в ходе совершенствования подходов к внешнему государственному финансовому контролю обеспечен возврат средств в сумме более 134 млн рублей, предотвращено финансовых нарушений на сумму 767 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.