- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В России впервые проходит Неделя учителя

Спасибо, что конца урокам нет!..

С 4 по 10 октября по всей стране будут работать тематические выставки, проводиться конкурсы, форумы и праздничные концерты. А в День учителя, 5 октября, во Дворце культуры Чувашского госуниверситета с профессиональным праздником поздравляли педагогов Чувашии. Лучшим из них были присвоены почетные звания, вручены ведомственные знаки отличия и грамоты Минпросвещения Российской Федерации.
Инвестиции, которые вкладываются в сферу образования, особенно в последнее время, — колоссальны. В этом году из консолидированного бюджета республики на нужды системы образования направлено более 19,8 млрд рублей. В Чувашии стартовала программа капитального ремонта образовательных учреждений с износом свыше 50%, а со следующего года такая же программа будет работать на федеральном уровне. «Мы перед собой поставили задачу не просто отремонтировать школы, но и модернизировать образовательный и воспитательный процесс, сделав его интересным и максимально полезным для детей», — сказал Глава республики Олег Николаев.
Он поблагодарил педагогов за их каждодневный труд и подчеркнул, что помимо знаний в школе также закладываются основы воспитания и патриотизма. Например, в рамках Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в образовательных учреждениях проводились уроки мужества, дети собирали воспоминания строителей рубежей, изучали архивные документы, посещали места, где проходили рубежи…
В школах нашей республики работают замечательные учителя. Благодаря их профессионализму школьники Чувашии ежегодно занимают призовые места на всероссийских предметных олимпиадах. «Сегодня мы входим в десятку лучших регионов, которые добились высоких показателей в олимпиадном движении. Школы городов Чебоксары и Новочебоксарск и других муниципалитетов добиваются определенных результатов и попадают в рейтинг лучших образовательных учреждений», — сообщил и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.
В образовательный процесс внедряются современные технологии. Создаются Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», Кванториумы, IT-кубы, которые становятся общественными пространствами для развития цифровой, естественнонаучной, математической грамотности. Около 600 педагогов, работающих в этих центрах, прошли обучение по программам Академии Минпросвещения России и стали проводниками новых технологий. Три десятка школьных учителей добровольно прошли оценку предметных и методических компетенций Федерального института оценки качества образования и стали тьюторами. Это новое направление по сопровождению ребенка в учебном процессе, оно диктуется федеральными государственными стандартами.
Впрочем, и государственный вклад в развитие сферы образования, и переподготовка педагогического состава, и рейтинговые показатели — только вспомогательные инструменты в сохранении «душевной», воспитательной составляющей в профессии педагога. «Я очень люблю свою профессию. Я люблю преподавать, люблю своих студентов», — говорит теперь уже заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Клюмьсар Алексеева. И отмечает при этом, что лучшая награда — благодарность студентов. Ведь именно на любви к своей работе держится эта самая нужная, самая главная и уважаемая профессия…

Кстати

В День учителя премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин вручил Почетную грамоту Правительства Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу учителю чебоксарского лицея № 44 Елене Михайловой. «Данная награда свидетельствует о Вашей высокой квалификации и богатом профессиональном опыте. Уверен, что за все время работы Вами было вложено немало сил и стараний в каждого ученика. Хотелось бы пожелать Вам всегда добиваться своих целей. Пусть эта награда станет стимулом к дальнейшим победам и для других педагогов нашей республики», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев в поздравительной телеграмме, направленной в адрес Елены Михайловой.