- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии, как и по всей стране, прошла командно-штабная тренировка по гражданской обороне

Тревога учебная, а проверка настоящая

«В результате применения противником обычных средств поражения произошло полное разрушение производственных и административных зданий и сооружений одного из предприятий г. Чебоксары. Под административными зданиями в защитных сооружениях заблокировано 1000 человек. На территории предприятия наблюдаются пожары и аварии на КЭС. По предварительным данным под завалами производственных сооружений находятся 46 человек, из них 12 погибших».
Сразу успокоим читателей — это всего лишь легенда учений. В среду с шести часов утра в Чувашии, как и по всей стране, началась командно-штабная тренировка по гражданской обороне.
Как положено, оперативные дежурные сразу же оповестили о «ЧП» руководителей правительства республики, представителей федеральных органов исполнительной власти, глав администраций городов и районов, и других ответственных лиц. После этого под председательством первого вице-премьера правительства Чувашии Михаила Ноздрякова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Как сообщил на заседании начальник Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Валерий Зеленин, органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также предприятия и организации мероприятия по приведению в готовность сил гражданской обороны выполнили в полном объеме. О том, как прошли учения, «СЧ» расскажет в следующем номере.

КСТАТИ

В рамках командно-штабной тренировки в республике провели плановую проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Через установленные на улицах сирены и громкоговорители дважды (в 10.40 и в 11.00) прозвучал предупредительный сигнал учебной тревоги «Внимание всем!»