- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Родительские взносы в школу должны быть добровольными

Не хотите — не платите

27 сентября в редакции газеты «Советская Чувашия» прошла прямая линия по вопросам образования. На вопросы читателей отвечали первый заместитель прокурора Чувашии Илья Жилин и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Алина Савельева. Должны ли родители сдавать деньги на школьные нужды? Могут ли отчислить ребенка из образовательного учреждения? На эти и многие другие вопросы подробно ответили представители надзорного ведомства.
Одним из первых, кто дозвонился в редакцию, был житель новоюжного района Чебоксар, который выразил негодование тем, что рюмочные находятся рядом со школами. В качестве примера он привел «разливайку» по проспекту 9-й Пятилетки. Вроде бы хозяевами подобных заведений и соблюдаются законные предписания, но детям так или иначе приходится проходить рядом с ними, и иногда они могут наблюдать не очень приятную картину. Родителей беспокоит вопрос: можно ли как-то избавиться от такого соседства?
Как пояснила Алина Савельева, в соответствии с действующим законодательством продажа алкогольной продукции запрещена в помещениях и на территории образовательных учреждений, а также не допускается реализация алкоголя в помещениях и на территориях, которые принадлежат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые занимаются обучением детей.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Алина Савельева, первый заместитель прокурора Чувашии Илья Жилин и журналист «СЧ» помогли жителям республики разобраться в юридических тонкостях образовательного процесса. Фото Максима Васильева

— Что касается установления границ, в пределах которых нельзя торговать алкогольной продукцией, то здесь также все вопросы строго регламентированы.
И согласно действующему законодательству муниципалитет самостоятельно определяет границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в магазинах и при оказании услуг общественного питания. К примеру, в городе Чебоксары это расстояние составляет менее 25 метров. Но если посетителями так называемых «разливаек» совершаются периодические административные правонарушения, то в данном случае надо ставить вопрос о закрытии. Органы полиции или прокуратуры могут этим заняться, но для этого необходимо письменное обращение, чтобы было основание для организации проверки, — ответила Алина Савельева.
Согласно закону, братьев и сестер должны зачислять в одно учебное учреждение. Но, допустим, родители переехали, старшие остались в прежней школе, а младшие по прописке закреплены за другой школой. Или гимназии и лицеи берут не по прописке, а по конкурсу. Что делать в таких случаях? Именно такой вопрос волновал одну из наших читательниц.
— Придерживаясь федерального законодательства об образовании, в школу принимаются дети, проживающие на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Одновременно с этим ребенок имеет право преимущественного приема в школу, в которой обучаются его брат или сестра. Такое стало возможным благодаря внесенным изменениям в федеральное законодательство об образовании. Поэтому в случае изменения прописки ребенка, который еще не зачислен в школу, он имеет право выбора, обучаться в образовательной организации по новому месту жительства либо воспользоваться преимущественным правом зачисления в учебное учреждение по месту обучения братьев или сестер, — ответил Илья Жилин.
В этой связи сотрудники прокуратуры также пояснили, как быть и куда обращаться, если ребенок не попал в первый класс в школу по месту жительства из-за нехватки мест. В данном случае родителю ребенка необходимо обратиться в Управление образования органа местного самоуправления по месту жительства с заявлением для дальнейшего зачисления будущего первоклассника в другую школу, где имеются свободные места.
И хотя материально-техническое оснащение школ находится в компетенции органов государственной власти, местного самоуправления и образовательных учреждений, родители все равно интересуются: можно ли в школах и детских садах собирать деньги? Как быть, если родители сами хотят собрать средства, например, на замену окон, ремонт классов и приобретение ученической мебели? Подобные вопросы задавали через социальные сети.

 

Ремонт здания школы и замена окон — не родительская забота. Но помочь они могут на добровольной основе. Фото Максима Васильева из архива «СЧ»

— Ремонт классов, здания школы и замена окон, как правило, должны быть произведены за счет бюджетных средств, — начал свой ответ первый заместитель прокурора Чувашии. — Следовательно, родители не обязаны и не должны сдавать денежные средства на указанные цели. Поэтому любые благотворительные родительские взносы — дело исключительно добровольное. Принуждение в любой форме, в том числе применение каких-либо санкций по отношению к ребенку, является незаконным и может быть обжаловано в органы прокуратуры. Да, конечно, порой родители сами готовы помочь образовательному учреждению деньгами, за счет пожертвования какой-либо материальной ценности или оказания услуг. И они это могут сделать согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Также нужно иметь в виду, что администрация образовательного учреждения имеет право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но при этом решение об оказании благотворительной помощи должен принимать родитель добровольно, и сумму благотворительных взносов он должен определить самостоятельно. Руководство или другие должностные лица образовательного учреждения, представители родительского комитета или попечительского совета не вправе устанавливать какую-либо фиксированную сумму. Надо четко понимать, что если вам предлагают заплатить фиксированную сумму под видом благотворительной помощи, то это уже никакая не благотворительность, а принуждение.
При этом Алина Савельева напомнила, что внесение денежных средств должно проходить обязательно через расчетный счет образовательного учреждения с указанием суммы, целевого назначения, даты внесения и реквизитов благотворителя. Также не нужно давать наличные в руки представителю администрации школы или детского сада. Принятые образовательной организацией добровольные пожертвования в виде материальных ценностей должны быть также оформлены письменным документом, то есть договором пожертвования, заверенным надлежащим образом.
Читателей также интересовало, проводятся ли прокурорские проверки по вопросам «поборов» в образовательных организациях? И предусмотрена ли какая-либо ответственность за это? Вот что на это ответил Илья Жилин:
— Надо сказать, что органами прокуратуры республики проверки по таким вопросам проводятся не только по жалобам, организуются и плановые проверки, а также внеплановые, например, по публикациям в средствах массовой информации. Еще раз хочется напомнить, что родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию, охране зданий детских садов и школ или их материально-техническое оснащение. К тому же сами руководители образовательных организаций не должны допускать неправомочных действий со стороны органов самоуправления и родительских комитетов по сбору денежных средств с родителей.
Но на практике, напротив, заведующие и директора школ прикрываются родительским комитетом. И получается, что родители собирают деньги, покупают стройматериалы и сами же ремонтируют классы, в частности, к новому учебному году. В этом случае руководители и другие должностные лица образовательных учреждений, исходя из вот таких конкретных обстоятельств, могут быть привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.
Более того, может быть рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ за вымогательство денежных средств или другого имущества, по ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий и так далее.
Еще один вопрос, затрагивающий материальную тему, озвучил журналист «СЧ». И касался он обеспечения учеников учебниками и учебными пособиями.
— По закону, пока ребенок учится в школе, то по государственному образовательному стандарту он обеспечивается бесплатными учебниками, учебными пособиями и учебно-методическим материалом. Но мы знаем, что еще проводятся факультативные и дополнительные занятия, в этом случае, конечно, родители сами должны обеспечить ребенка всем необходимым материалом. В своей практике мы часто сталкиваемся с вопросами по обеспечению обучающихся начальных классов рабочими тетрадями. Здесь стоит отметить, что их использование во время образовательного процесса не является обязательным. Но если руководство школы и родители решили, что они будут использованы на уроке, и задания, данные в рабочей тетради, будут оцениваться, тогда ученики начальных классов должны быть обеспечены бесплатными рабочими тетрадями. В случае же, если рабочие тетради будут использованы только для самостоятельных занятий для закрепления полученных знаний, и по ним оценки ставить не будут, тогда родители сами покупают рабочие тетради, — прокомментировал первый заместитель прокурора республики.
Ирину Петровну из Чебоксар интересовало, может ли родительский комитет принимать управленческие решения?
Ей ответили, что мнения совета обучающихся и совета родителей, конечно же, должны учитываться при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания, календарный план воспитательной работы и требования к одежде обучающихся. Совет родителей совместно с администрацией общеобразовательной организации также принимает участие в решении вопросов качественного и здорового питания обучающихся. Задачами совета родителей являются содействие администрации образовательной организации в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности. Таким образом, родительский комитет может принимать участие в принятии управленческих решений. У педагогического совета цели иные. Он формируется из штатных педагогических работников образовательной организации для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности.
Звонившие в редакцию жители республики задавали вопросы, затрагивающие не только школы, но и детские сады. Например, если родители допускают просрочку оплаты за содержание ребенка, можно ли отчислить ребенка из детского сада по закону об образовании?
— При поступлении ребенка в детский сад с родителем заключается договор об образовании, где в том числе прописывается порядок и сроки оплаты за присмотр и уход за ребенком. Напоминаю, что договор заключается об образовании, но оплачивается только присмотр и уход за ребенком. И если мы говорим об исключении, то согласно закону ребенок может быть отчислен по желанию родителей, например, в связи с переездом или с переходом в другой садик. Или в случае, когда решение от родителей не зависит, например, при ликвидации образовательного учреждения. То есть к воспитанникам дошкольных учреждений такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление, в силу их возраста применена быть не может. Поэтому несвоевременное внесение платы за присмотр и уход за воспитанником не является основанием для его отчисления. Но это вовсе не значит, что стоит затягивать с оплатой. Потому что не исключается возможность взыскания данной платы в судебном порядке, и лучше до принятия таких мер ситуацию не доводить, — объяснил Илья Александрович.
В ходе прямой линии Илья Жилин и Алина Савельева ответили на десятки вопросов с подробными пояснениями. Например, о том, что в соответствии с законодательством об образовании в первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать ученика словесной оценкой. Очень важно, чтобы она была позитивной. Или о том, что в детском саду законодательством допускается заключение единого договора, регулирующего вопросы образования, присмотра и ухода за воспитанником.
По некоторым вопросам, заданным в ходе прямой линии, будут осуществляться прокурорские проверки. Например, по поводу отсутствия безопасных и доступных подъездных дорог к двум школам и к одному детскому саду в селе Батырево, а также к школе в деревне Старое Ахпердино.